На территории Италии проживает много русских. Некоторые из них пребывают в страну по причине заключения брака, другие – с целью трудоустройства. Их привлекает развитая экономико-социальная страктура страны.

Существует несколько программ для миграции, самые распространенные из которых - натурализация и получения гражданства за инвестиции. Как правильно оформить документы для получения ВНЖ, ПМЖ, а в конечном результате и гражданства Италии читайте на сайте https://assistpoint.ru/.

Италия

Почему русские выбирают Италию

Каждый регион страны известен своей уникальностью. Есть города, которым отведены верхние позиции по важным жизненным показателям. Основные критерии таких городов:

  • уровень занятости;
  • развитое здравоохранение;
  • высокие показатели состоятельности населения;
  • достойный уровень безопасности;
  • качественное образование;
  • развитая инфраструктура.

Русские выделяют 10 городов, в которых им максимально импонирует уровень жизни.

  1. В Северной части Италии расположен город Больцано. Его считают экологически чистым, а культура тесно переплетается с немецкими обычаями. Популярна и провинция Больцано – Мерано.
  2. Регионом модных тенденций считают Милан.
  3. В северо-восточной части страны расположен город Тренто. Он известен высоким уровнем жизни населения.
  4. Кунео.
  5. Равенна.
  6. Город с невероятно красивой архитектурой – Аоста.
  7. Сиена.
  8. Флоренция.
  9. Мачерата.
  10. Парма.

Русские проживают в северных регионах Италии. Большинство граждан отдают предпочтение Турину и Милану.

В Италии есть специальные русские общины. Их представители поддерживают тесную связь с российскими посольствами. Основное направление в работе общин – сохраннение культуры родной страны и русского языка.

Нужно ли переезжать

Каждый человек, который принял решение покинуть Россию, объясняет это весомыми причинами. Трудно ответить на вопрос, в каком государстве россиянам живется лучше.

Некоторые граждане через время возвращаются, но большее количество людей остаются за рубежом и становятся частью европейского общества.

Переезд

Возможные трудности

Первое испытание на пути к счастливой жизни – это языковой барьер. Не всегда предварительное изучение итальянского языка помогает россиянам. Прибывая в страну, они сталкиваются с тем, что население их не понимает.

Итальянцы разговаривают быстро, к такому произношению привыкнуть довольно сложно. Жители используют слова, которые иностранцам не знакомы.

Вторым камнем преткновения станет бюрократия. Равнодушие чиновников часто вызывает трудности.

Еще одной трудностью становится итальянский уклад жизни. Он существенно отличается от образа жизни, привычного для русских. Прием пищи происходит строго по часам. Если человек не успел к определенному времени в нужное заведение, он в него не попадает.

В стране практически нет круглосуточных магазинов. Учреждения закрываются без причины и предупреждения.

Чего особенно не хватает русским в Италии

Первое, что отмечают россияне – это круг общения. Они тоскуют по друзьям и близким. Не каждый русский в Италии позволит себе навестить родственников по первому желанию.

Некоторые отмечают нехватку привычных продуктов. В крупных городах Италии есть специальные российские и украинские магазины, но цены в них значительно завышены.