Удобные и качественные коврики в салон авто подбирают по нескольким признакам в зависимости от условий и статуса. Задачи этого аксессуара – создание и поддержание комфорта, безопасности, чистого микроклимата, звукоизоляции. Современные решения для изготовления автомобильных ковриков расширили возможности выбора, и теперь выбрать лучшие коврики в салон автомобиля стало довольно сложно.

Как выбирают коврики в салон авто

Как выбрать коврики для автомобиля по типу и уровню комфорта? Есть несколько критериев, на которые стоит обратить особое внимание:

  • свойства материала, в том числе при критических температурах и высокой влажности;

  • безопасность аксессуара – форма, крепление, плотность и структура не должны создавать риск соскальзывания ноги, попадания коврика под педали;

  • способность впитывать и частично испарять воду так, чтобы салон не наполнялся парами и неприятными запахами;

  • внешний вид, уровень шумопоглощения, возможность подбора под определенную модель автомобиля.

Если еще десять лет назад выбор ограничивался резиной, каучуковым композитом и рельефным ковриком с неглубокой сеточкой, то сейчас ситуация совершенно иная.

Какие виды автомобильных ковриков есть на рынке

Определить, какие коврики в салон лучше всех остальных, не получится – аксессуары различаются по технологии, области применения, дизайну. Рассмотрим самые распространенные варианты.

  1. Плоские резиновые или композитные с каучуком коврики хорошо держат воду, не пропускают ее на пол. На морозе быстро становятся скользкими и ломкими. Из-за небольшой толщины пропускают звук и вибрации.

  2. Более статусное предложение – коврики из вспененного полимера или "экокожи". Основной проблемой остается низкая впитывающая способность, но внешний вид данных ковров отличный. Стоимость на данный вариант ковров самая высокая на рынке, подходит для ценителей роскоши.

  3. Для снежной зимы и дождливой осени выпускаются коврики Евромат3D Eva – сочетание многослойного композита из вспененных полимеров и рельефной сетки, не пропускающей воду. Вся влага скапливается в ячейках верхнего слоя, благодаря глубине которых не попадает на обувь. Совмещенная конструкция с ячейками подбирается под определенную модель автомобиля.

  4. Система текстильных салонных ковриков Евромат3D относится к передовым решениям. Это несколько плотных слоев вспененного полимера, не пропускающего воду, не скользящего по полу. В каждой модели предусмотрен подпятник для упора ноги.

При выборе ковриков стоит обратить внимание на простоту ухода. В этом отношении текстильные коврики Евромат очень удобны, их достаточно просушить и собрать пыль пылесосом. Если учесть способность жесткой основы плотно прилегать к полу и не перемещаться под ногами, уровень комфорта и безопасности окажется оптимальным.

Приобрести текстильные ковры Евромат и ковры Евромат EVA можно на сайте официального завода производителя - https://euromat3d.com/