Возвращение главной шведской звезды Златана Ибрагимовича в сборную своей страны после долгого отсутствия - в заголовках почти всех спортивных изданий. Этого ждали, это предсказывали, это случилось. “Я не старый, я словно Бенджамин Баттон – рождаюсь старым и умираю молодым!”, цитирует спортсмена https://sportclub.ru/. Пожалуй, именно это лейтмотив его камбека, учитывая, что шведу сейчас 39 лет (не самый молодой возраст, но только не для него).

Сам Златан от скромности не умрёт: в своё Твиттере в преддверии события он недвусмысленно назвал себя богом. Такой статус у него на родине. И даже в словари он попал: от его имени образовали глагол, который официально в Швеции теперь значит “доминировать”. Кажется анекдотом? Отнюдь.

Ушёл, но обещал вернуться

Возвращением Ибрагимовича терроризировали тренера Янне Андерссона в течение полутора лет после того, как его основной игрок решил закончить международную карьеру и объявил об этом. Однажды Янне не выдержал и огрызнулся: мол, да сколько можно, я тут при чём?! Он сам принял решение. Более того, команда, которая на 100% работала на свою главную звезду, к тому моменту уже успела перестроиться. Чего греха таить, теперь ей придётся перестраиваться ещё раз.

Его камбэк предвосхищали с осени прошлого года. Тогда он сам тизерил это событие, оставляя недвусмысленные фото в соцсетях и намекая на неизбежное в интервью. Очевидно, решение далось ему нелегко, тем более, судя по всему, отношения с Янне Андерссоном у него остаются непростыми. Но тем не менее искренность момента не вызывает сомнения.

Плакать не стыдно

На первой пресс-конференции после возвращения, которая прошла в марте, он не сдержал слёз, что удивило многих: обычно Ибрагимович сентиментальностью не отличается, поддерживая свой брутальный, нагловатый и пафосный образ (вспомните того же бога). В процессе общения с журналистами он вспомнил, что 12-летний сын Винсент расплакался, когда Златан уезжал в сборную.

39-летний Златан Ибрагимович, если тренер примет соответствующее решение, сыграет сегодня с Грузией и 28 марта с Косово, а также заявлен на игру с Эстонией 31 марта.

Более подробно о возвращении Ибрагимовича можно прочитать на спортивном портале https://sportclub.ru/. Здесь публикуются прогнозы, результаты и аналитика, а также интервью с представителями команд, тренерских штабов и непосредственно звёздами. О самых интересных событиях из мира большого футбола, в том числе российского, можно узнать в блоге издания.