Сегодня спорт становится всё более популярным. Особенно в молодёжной среде. Пробежки, фитнес, качалка, бассейн - правильный путь к здоровью. Но у спорта, если вы настроены серьёзно, есть и обратная сторона. Многие начинают слишком рьяно к нему приобщаться, не осознавая риски и не обзаведясь мало-мальски серьёзными знаниями: как правильно бегать, какой диеты придерживаться, как компенсировать потерю калорий, что пить после тренировки. Последний вопрос может показаться даже наивным. Что-что, конечно, воду! Но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Отвечаем с помощью специалистов musclefit.info. 

Почему жидкость важна

Все с детства знают о том, что человек на 60-65% состоит из воды. Более того, в мышцах жидкости ещё больше. Поэтому компенсация её в организме после интенсива в зале или на свежем воздухе - важнейший фактор здоровой жизни и правильного развития. Не говоря уже о спортивных достижениях. Потеря жидкости в вашем теле, даже незначительная, способна вызывать массу негативных эффектов:

  • Минимальная приводит к снижению работоспособности и самочувствия;
  • Большая (оценивается в более чем в 1/10) - к патологическим изменениям, включая обмороки.
  • Существенная (20% и больше) может привести к смерти.

 

Сколько пить

Есть миф, что воду надо пить после тренировки, а никак не в процессе. Откуда он взялся, никто не знает. Для качалки вода после каждого подхода - залог прогресса. То же самое касается и других дисциплин. Количество воды каждый определяет для себя сам. Её должно быть достаточно для утоления жажды, но не слишком много, чтобы не перегружать желудок. Пить нужно по несколько глотков каждые 10-15 минут или, если вы занимаетесь бодибилдингом, после каждого подхода.

Пить ли изотоники

Изотоники - напитки для восстановления уровня глюкозы и баланса минералов. Пить их во время и после тренировки? Несомненно. Особенно они важны для тех, кто занимается силовыми упражнениями с тем, чтобы насытить организм необходимыми ему аминокислотами. Также стоит обратить своё внимание на послетренировочные комплексы, которые призваны возвращают организму витамины и минералы.

Что ещё

 После тренировки профессиональные тренеры рекомендуют пить свежевыжатые соки. Ни в коем случае не пакетные соки из магазинов. В плане состава свежевыжатый сок похож на изотонические напитки. Также идеально подойдут фреши, если вы наращиваете мышечную массу, и травяные чаи, которые могут быть альтернативой воде в холодные месяцы.