С 2003 года в России нельзя садиться за руль без полиса обязательного страхования. Штраф за отсутствие документа доходит до 800 рублей. Впрочем, в большинстве случаев покупка ОСАГО превращается в борьбу со страховщиками. Рассказываем, почему так и как этого избежать.

Бланки закончились

Страхование – классический пример “агрессивных” продаж. Особенно сегодня, когда конкуренция на рынке высока, а маржа постепенно падает. Поэтому потенциальному клиенту хитрые продавцы пытаются за одним продать и другие услуги, не имеющие к ОСАГО никакого отношения. Это может быть страховка квартиры, дома или жизни. Так сказать, в придачу. Для того, чтобы брали “в комплексе”, страховщики нередко создают искусственный дефицит бланков для полисов. Фактически получается предложение, от которого часто, в спешке, при особой необходимости заполучить полис в офисе компании, не отказаться: берите в нагрузку, а то не продадим ОСАГО, “полисов нет”. Хотя законом такой шантаж запрещён, подобная ситуация по-прежнему – обыденность.

Что делать

ОСАГО без дополнительных услуг действительно существует. Конечно, можно купить у страховщика тот самый “комплект” и пожаловаться в компетентные органы или на следующий день расторгнуть договор по ненужным полисам. Но это время и нервы, а у вас наверняка их не хватает. С 2016 года российским автовладельцам предоставляют новую услугу – ОСАГО онлайн. Электронный полис можно оформить, не выходя из дома. Впрочем, если вы предпочитаете личное общение, то с 2019 года такая услуга должна быть доступна в офисе страховщика.

Где брать

Но зачем идти в офис компании, если всё можно оформить в сети. В частности, хорошо себя зарекомендовал Страховой Сервис Инзуро. На сайте представлены крупнейшие российские страховщики. Вся процедура занимает не больше 15-20 минут. Достаточно ввести номер своего автомобиля, и готовый документ поступит вам на электронный адрес. Если вам “греет душу” бумажный вариант, то сервис также предоставляет эту услугу с доставкой по указанному адресу.

 

Здесь всё сделано максимально удобно. Выбрать можно по интересующей категории (к примеру, ОСАГО без прав, без стажа, без диагностической карты), по различным маркам автомобилей, популярным моделям машин, а также по субъектам Российской Федерации и городам. Специалисты готовы проконсультировать вас в течение 15 минут, в том числе по стоимости. Её же можно рассчитать онлайн в калькуляторе.