Советы по управлению репутацией в интернете

В современном мире, когда у каждого человека есть свободный доступ к любой информации, бизнесу важно "сохранять марку" не только в оффлайне, но и в сети интернет. Управление репутацией в интернете – понятие давно не новое, и большинство компаний уже не один год усиленно работают над этим. Однако не все руководители знают, как и с чего начать поэтому мы выделили три основных шага без которых не обойтись в работе по управлению репутацией.

Советы

Шаг первый: мониторинг упоминаний в поисковой выдаче. Благодаря постоянному мониторингу и оперативному реагированию на негатив можно сохранить бизнес в критический момент.
Подробнее расскажет руководитель компании Rating Up - Богдан Белоконь

Руководитель Rating Up Богдан Белоконь

Для ручного мониторинга используют поисковики Яндекс и Гугл. Процесс простой: вводите название своей компании и смотрите что о ней пишут в ТОП-20 поисковой выдачи. К сожалению, такой способ отображает не все упоминания о компании, поэтому если вы решили серьезно подойти к вопросу по управлению репутацией, нужно будет воспользоваться специальными автоматизированными системами мониторинга, например YouScan или Brand Analytics.

Шаг второй: работа с негативом. Обнаружив негативное мнение о своей работе, не поддавайтесь эмоциям. Недовольные клиенты будут появляться, даже если вы ведете бизнес безукоризненно. Дав грамотный ответ на негатив, вы повысите лояльность покупателей, продемонстрируете ваши профессиональные качества и заинтересованность в проблеме клиента. Для составления правильного ответа воспользуйтесь следующей инструкцией:

  • Поблагодарите недовольного клиента за время, которое он потратил размещение отзыва.
  • Искренне извинитесь за сложившуюся ситуацию.
  • Удивитесь возникшей ситуации.
  • Признайте, что допустили ошибку, и расскажите, почему так получилось.
  • Решите проблему и сообщите об этом в комментарии к негативу.

Шаг третий: создание и публикация качественного контента. Публикации в СМИ и на различных интернет-площадках помогают потенциальному клиенту понять, что вы являетесь экспертом в своей сфере и увеличить узнаваемость компании.

Начать можно с сайта компании, делитесь опытом, новостями. Это не должны быть огромные статьи с переизбытком профессиональной лексики, пишите популярно и доступно.

Следующий шаг – публикации на сторонних площадках. Нужно только выбрать интересующую рубрику, подготовить статью и договориться о публикации. Сегодня существует множество бесплатных площадок, одной из самых читаемых является VC.ru, где сначала статью публикуют в блогах, и, если она понравится редакторам, ее выдвигают на главную страницу.

Заключение

Поскольку потенциальные клиенты и партнеры перед сотрудничеством ищут отзывы в интернете, очень важно, чтобы на первых страницах поисковой выдачи не было негатива либо невыгодной для вашего бизнеса информации.

Руководители часто не могут уделить достаточное количество времени этому вопросу, а поиск хорошего SERM-специалиста может затянуться надолго. В такой ситуации лучше обратиться к команде профессионалов, которые работают по отлаженным стратегиям, и имеют в арсенале целый набор инструментов для улучшения репутации в интернете.