Но прежде чем переселиться в космос, асгардианцы хотят создать идеальное сообщество на Земле, научиться жить без конфликтов и направлять энергию исключительно на созидательные цели.

В самом деле, в космосе любые конфликты неминуемо приведут к катастрофе. Именно поэтому космонавты и астронавты проходят тщательную психологическую подготовку, их учат быстро сводить на нет любое напряжение, возникающее между обитателями Международной космической станции. МКС – пожалуй, единственное место в мире, где нет никакой розни – ни национальной, ни политической, ни религиозной. И это несмотря на то, что там в сложных условиях невесомости и изоляции долгое время находятся вместе представители разных стран, национальностей и политических убеждений.

Научиться бы так жить и на Земле… Такую мечту, как выяснилось, лелеют на нашей планете многие. Именно поэтому люди три с половиной года назад горячо отозвались на предложение российского ученого Игоря Ашурбейли объединиться в Космическом Государстве и строить новое общество по законам космоса, перед которым все равны.

Асгардианцы, при участии мировых экспертов по космическому праву, поддержавших Асгардию, разработали и приняли свою Конституцию.

- Ничего подобного ранее не происходило, - заявил профессор Рам Джаху, директор Института воздушного и космического права Университета МакГилл (г. Монреаль, Канада) - Эта попытка будет первой. Мы начали с малого, но люди присоединяются к нам, они будут работать, подчиняясь своим законам и правилам, и однажды Асгардия превратится в полноценное, независимое государство, признанное другими странами.

На начальных этапах Асгардия запустила спутник, объявив его своей территорией, выбрала Парламент и Главу Нации, которым стал автор идеи Космического Государства Игорь Ашурбейли. А в октябре 2019 года провела свой первый научно-инвестиционный конгресс, собрав в Дармштадте ученых с мировыми именами.

Основатель Асгардии Игорь Ашурбейли подчеркивает, что многие великие открытия и свершения когда-то казались невозможными. Но флотилия Колумба однажды все же вышла в море и отправилась к неизведанным берегам. Так и теперь пришло время подготовить новое большое, опасное и захватывающее плавание, чтобы обрести новый дом, о котором говорили великие визионеры Константин Циолковский и Стивен Хокинг. Дом – это значит, что в космосе должны быть созданы условия, максимально приближенные к земным. Люди будут жить на земной и лунной орбитах в ковчегах, оборудованных системами искусственной гравитации и защиты космического излучения. Должен быть проведен первый эксперимент по рождению ребенка вне Земли. Это планы на обозримое будущее. Именно такие задачи Асгардия уже сейчас ставит перед учеными.

- Мы не планируем, как Илон Маск, переселить миллионы землян на Марс, - прокомментировал Игорь Ашурбейли. - Я инженер, и хорошо понимаю, что билет на Марс еще долгие годы будет билетом в один конец. Какой смысл лететь куда-то, когда ты не сможешь вернуться обратно? У нас задача совершенно иного характера – качественный технологический прогресс, а не количественный. Мы должны создать в космосе максимально комфортную для человека среду и обеспечить там возможность деторождения. На достижение этих целей у нас заявлено 25 лет, но, учитывая темпы развития технологического прогресса, возможно, эти сроки будут сокращены.

Помимо научной, у Космического Государства есть еще общеполитическая и гуманистическая цели. К примеру, асгардианцы призывают пересмотреть нормы международного космического права. На сегодняшний день лишь 20 стран из 229 имеют доступ в космос. "Космическое" неравенство с каждым годом становится все более очевидным, особенно учитывая законы о добыче космических ресурсов, принятые несколько лет назад США и Люксембургом.

- Как видно, цивилизация мало продвинулась в развитии. Принцип освоения новых территорий остался прежним со времен конкистадоров, - отмечает Рам Джаху.

- Получится ли у нас защитить космос от наших обычных земных драк – это вопрос, - говорит Игорь Ашурбейли. – Но мы в Асгардии сделаем все, что в наших силах, чтобы космос не превратился в Дикий Запад, чтобы там не гоняли ковбои на звездолетах, завоевывая ископаемые ресурсы и территории.

Главное достояние Асгардии – это люди, называющие себя первой в мире Космической Нацией. Сейчас их более миллиона. С годами, как надеются нынешние асгардианцы, их станет не менее 150 миллионов, и эти 2% населения Земли смогут в буквальном смысле изменить мир.