Когда ваши ноги болят, трудно думать о чем-то еще. Даже недолгая прогулка с семьей или стояние в очереди оборачиваются жутким дискомфортом. Любое движение становится не в радость.

Чаще всего боль является одним из симптомов заболеваний опорно-двигательного аппарата – ревматоидного артрита и остеоартрита коленного, тазобедренного или голеностопного суставов. Такие болезни нужно лечить комплексно и под наблюдением врача. А чтобы каждый шаг в процессе лечения не оборачивался мучениями, рекомендуем подобрать правильную обувь с ортопедическими стельками.

Как действуют ортопедические стельки

Специальные ортопедические стельки перераспределяют вес и снимают давление с чувствительных областей ног. Они ослабляют боль, исправляют походку и замедляют структурные изменения конечностей. Это особенно важно, если врачи поставили диагноз "ревматоидный артрит" или "плантарный фасциит" (в народе последнее заболевание называют пяточной шпорой).

Исследования по ортопедии показали, что люди, которые носят ортопедические стельки, нуждаются в меньшем количестве обезболивающих средств. А это, как следствие, снимает нагрузку на печень и органы пищеварения.

Лучше всего использовать стельки, сделанные на заказ, так как у каждого человека стопы отличаются не только размером – длиной и шириной, – но и строением. Такие изделия помогут не только избавиться от боли, но и восстановить биомеханику ходьбы, замедлить развитие артритов. При регулярном ношении улучшения становится заметными уже через несколько месяцев: боль и ощущение гудения в ногах постепенно проходят, уменьшается отечность.

Как делают стельки в компании "Ортовед"

Компания "Ортовед" создает индивидуальные ортопедические стельки. Мы используем в работе только качественные материалы – натуральный мех и кожу, сукно. Благодаря им, готовые изделия не натирают стопы, поэтому подходят для ежедневного ношения.

Перед изготовлением стелек специалист беседует с пациентом – уточняет диагноз, расспрашивает о неприятных симптомах, которые сказываются не только на походке, но и на качестве жизни. После этого ногу измеряют электронным плантографом, чтобы определить точный размер стопы, степень её деформации при нагрузке и т. д. На основе полученных данных специалисты разрабатывают оптимальную конструкцию ортопедической стельки.

Посмотрите видео о том, как производятся ортопедические стельки: