У Вашего дедушки скоро праздник, и Вы задумались над подарком – что ему нужно, что понравится, что нет… Однако следует понимать, что эти люди прожили к этому времени уже долгую и насыщенную жизнь, и даже самый дорогой и красивый подарок не будет им столь нужен, как внимание со стороны младшего поколения. Наши старики будут ждать приезда детей, внуков, они хотят почувствовать себя нужными, научить чему-то, дать совет, причем чаще всего все это оказывается весьма полезным. Поэтому, как видим, их не так-то сложно порадовать. Но все же мы укажем еще несколько идей для теплого и приятного поздравления Ваших дедушек. Самое главное – не дарить им безликую, мимоходом купленную вещь. Подарок может быть неброским и недорогим, но обязательно с душой и теплом.

Молодой дедушка средних лет 50-60 лет

50-60 лет – для мужчины это очень солидный возраст, когда он уже много повидал и многое знает, и, тем не менее, находится в самом расцвете сил и готов ко всему. Поэтому сразу отметаем любые варианты несерьезных подарков, если это, конечно, не детские поделки. Дарить дедушке в таких годах на день рождения надо обязательно практичную вещь, которую он сможет использовать каждый день.Если именинник достаточно спортивный человек, то ему можно подарить абонемент в спортзал, в бассейн или, например, боксерские принадлежности или футбольную форму.

Если дедушка до сих пор работает, сидит где-нибудь в кабинете или офисе, в качестве подарка вполне подойдут оригинальные, желательно отделанные под старину настольные или настенные часы, красивая визитница, дорогая ручка или шары Ньютона.Виновник торжества имеет вредные привычки? Красивый портсигар или бездымная пепельница также станут весьма достойным и практичным подарком.

Но не стоит забывать, что лучший вариант будет тщательно понаблюдать за дедушкой и понять, чего он хочет. Для именинника двойная радость – и нужная вещь, и осознание, что вы очень внимательны к нему.

Дедушка средних лет 60-70 лет

60-70 лет – уже более преклонный возраст, и вопрос, что подарить дедушке на день рождения немного усложняется, так как разница в годах становится более значительной. Старики становятся более чувствительны к вниманию, и вместе с тем в них все еще горит жажда жизни и желание быть в курсе последних событий. Научить пользоваться его несложной техникой – он будет очень рад, что покорил и эту вершину. Кроме того, можно подарить воспоминания в виде красиво украшенных фотокарточек в рамках, альбомов стенгазет. Приятным и нужным подарком также станут бальзамы, крема, чтобы поддерживать все еще горящий дух в уже немолодом теле.

Если ваш дедушка занимается приусадебным хозяйством, любит копошиться в саду или огороде, то ему идеально подойдет система автоматического орошения, что поможет снизить с него нагрузку, и добавит прохлады в особенно жаркий день.

Не стоит забывать про такой казалось бы банальный, но очень душевный подарок в виде кресла-качалки или больших, теплых тапочек. Современные кресла достаточно полезны в плане здоровья, в них дедушка может любоваться закатом или рассказывать свои истории подрастающему поколению. Тапки также помогут оставаться имениннику здоровым – сделанные из овечьей шерсти, в них уютно и тепло.Ну и не забывайте, что внимание превыше всего!

Дедушка от 70 лет

Мужчин, преодолевающий 70-летний рубеж, к сожалению, не так много. Столь солидный возраст уже требует спокойствия, размеренности, значение внимания, теплоты и заботы усиливается многократно. Они будут очень рады видеть вокруг себя молодежь, своих детей. Поэтому такие подарки, как то же кресло-качалка будут актуальны и в этом возрасте.

Однако, не все дедушки одинаковы. Среди них есть такие, которые начинают "отрываться" по полной программе, с оглядкой на года, разумеется. Поэтому вполне может быть, что дедушка заядлый автолюбитель, страстный охотник или рыболов, а то и вообще спортсмен. В этом случае именинник будет очень рад новому автомобильному фонарику или домкрату, оригинальным снастям и качественной удочке, прочной охотничьей сумке.

Очень удачным выбором будет подарок в стиле ретро. Не обязательно дорогой, главное – знать, что покупаешь. Ретро-радиоприёмник или часы, музыкальный центр в таком стиле – отличный ответ на вопрос, что же подарить дедушке на день рождения.Ну и помните, что в таком возрасте дедушки помимо внимания, трепетно относятся и к памяти. Наградные ордена и медали в стиле "лучшему дедушке" или "взял 70/80 юбилей" и тому подобное также согреют душу и порадуют старика.

Отдых – лучший подарок

Но, как бы то ни было, возраст у дедушек уже достаточно преклонный, устают они быстрее, и, как бы не молодились, сил уже не так много. Поэтому, одним из лучших подарков будет именно внимание и обустройство его быта где-нибудь в тихом и спокойном месте, со всеми удобствами. В такие года желательно больше проводить на природе, заниматься необременительной физической работой на свежем воздухе. Плюс обеспечьте его своими регулярными приездами, и для Вашего дедушки каждый раз встреча с вами будет как день рождения.

Что не стоит дарить

Как уже было указано, самое главное в подарке для дедушки – это участие и внимание. Ему будет обидно получить даже очень дорогую вещь, если она будет выбрана наобум и впопыхах – старики чувствуют это. Поэтому не поленитесь и просто понаблюдайте за ним, поймите, что ему будет действительно нужно – визитница или, может, новый теплый свитер. Примеры конкретных вещей, который не надо дарить дедушке на день рождения, привести очень сложно, так как кому-то одна вещь нравится, а другому нет. Почаще будьте с дедушками, и вы сами увидите, что ему надо. Хотя, частенько наши старики так рады вниманию, что ничего другого для них уже и не нужно.

Ну и в заключении мы еще раз подчеркнем, что лучшими подарками для дедушек будут являться тепло и забота, все, что вы дарите, должно быть от души и желательно с отметкой о его увлечениях и интересах. Достаточно интересны вещи, выполненные в ретро-стиле. Также для всех именинников всех возрастов будут полезными подарками различные лечебные вещи, будь то мази и крема, или же массажеры и специальные пояса. Проводите время с дедушками почаще, и для них каждый день будет праздником. Удачи!