Производитель ноутбуков повышенной надежности собирается устанавливать Li-Fi-чипы

Тайваньский производитель Getac, который сотрудничает с pureLiFi, по-видимому, планирует отказаться от использования USB-адаптеров для передачи информации через световые волны.

В будущем пользователи смогут использовать Li-Fi в различных сложных условиях. (Фото: Pixabay, автор – skeeze; используется на основании свободной лицензии для коммерческих и некоммерческих целей).

Одним из главных сдерживающих факторов для более широкого распространения Li-Fi является отсутствие доступных устройств для конечного пользователя со встроенной поддержкой этой технологии. В настоящее время к ноутбукам, планшетам и т. д. нужно подключать USB-адаптеры, чтобы работать с Li-Fi. Однако шотландская инновационная компания pureLiFi сделала шаг к решению этой проблемы.

Компания из Эдинбурга заявила, что тайваньский производитель ноутбуков и планшетов повышенной надежности Getac рассматривает возможность встраивания чипов pureLiFi в продукты, предназначенные для жестких условий применения, в том числе для нужд армии.

Li-Fi позволяет использовать модулированные световые волны от светодиодных светильников или других светодиодных источников света для беспроводной передачи данных и доступа в интернет вместо радиоволн, на которых основаны технологии Wi-Fi и сотовой связи. Li-Fi открывает доступ к огромному частотному ресурсу, обеспечивает гораздо более высокую пропускную способность, чем Wi-Fi, и позволяет минимизировать связанные с Wi-Fi задержки и помехи.Эта технология также более безопасна, чем Wi-Fi, поскольку для доступа требуется прямая видимость.

Getac сейчас изучает возможности Li-Fi, используя ресурсы своей группы, работающей в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

"Getac будет продолжать оценивать технологию совместно с заказчиками, чтобы определить лучшие варианты ее использования для своих основных отраслей применения и разработать Li-Fi-модули для будущих устройств в рамках портфеля продукции Getac", – сообщили две компании в совместном заявлении.

Компании не указали наиболее вероятные сценарии использования Li-Fi. Продукция Getac используется военными и полицейскими, производителями автомобилей, бригадами, выполняющими работы на открытом воздухе, и т. д.

"Мы с нетерпением ждем возможности использовать эту инновационную технологию, чтобы предоставить своим клиентам безопасные и надежные устройства, которые еще больше повысят производительность и безопасность на рабочих местах", – сказала Аманда Уорд, директор Getac по продуктам и решениям для региона EMEA.

Чтобы описать уровень заинтересованности Getac, обе компании использовали термин "оценка", тем не менее, была выражена уверенность в том, что Getac действительно собирается двигаться в направлении коммерциализации технологии.

"Getac станет первым производителем устройств, который реализует поддержку Li-Fi в своей линейке продуктов и обеспечит своим клиентам беспрецедентную безопасность, надежность и пропускную способность", – сказал Никола Серафимовски, вице-президент pureLiFi по стандартизации и развитию бизнеса.

Еще один шаг вперед для Li-Fi был недавно сделан компанией Air France, которая опробовала технологию Li-Fi, предлагаемую французским поставщиком Oledcomm, во время полета из Парижа в Тулузу. Авиакомпания выразила заинтересованность в использовании этой технологии для развертывания бортового интернет-сервиса в будущем.

Между тем, Signify заключила партнерское соглашение с Latécoère, французским интегратором авионики для Air France, и южнокорейской компанией Huneed Technologies, чтобы помочь сделать Li-Fi на борту самолета реальностью.

Широкого распространения среди производителей устройств на потребительском рынке, вероятно, можно не ждать, пока не закончится битва стандартов. Signify использует схему, одобренную Международным союзом электросвязи (ITU), в то время как pureLiFi и другие предпочитают подход Института инженеров электротехники и электроники (IEEE)

Материал предоставил https://www.revolight.ru/