Зима в европейской части России закончилась внезапно. Судя по температурным рекордам, которыми нас потчевали три прошедших месяца, она и не начиналась, шутят метеорологи. В конце февраля и даже сейчас у большинства жителей западных регионов страны возникает резонный вопрос: не будет ли расплаты? Не ответит ли природа снегом и лютыми морозами весной? Ведь бывало же, и не раз. На самом же деле прогноз погоды в Москве на март доказывает, что природные сюрпризы не закончились. Климатическим качелям ещё будет чем нас удивить. При этом они могут быть как приятными, так и не очень.

Погода на карте

Если зима была больше похожа на позднюю осень, местами довольно тёплую и по меркам ноября, то март может быть относительно холодным и перенасыщенным осадками. К примеру, в столице горожан ждёт в среднем на 60% больше осадков, чем обычно в марте и, вероятно, в отдельные декады месяца достаточно холодная погода . При этом такое сочетание, говорят синоптики, грозит нам мокрым снегом, который иногда может переходить в ледяной дождь. Вряд ли кто-то обрадуется таким вот климатическим качелям.

Погода на 8 марта в Москве

Но пока что всё позитивно. По крайней мере, в первой половине месяца, как раз в подарок женщинам на 8 марта, можно ожидать довольно тёплой погоды, сообщается на сайте https://sinoptik.com.ru/. В частности, в сам Международный женский день в столице столбик термометра поднимается до 10 градусов тепла. А самые холодные дни обещают 8-9. Даже ночь температура будет опускаться ниже нуля только в некоторых районах Московской области.

В Санкт-Петербурге обещают погоду также выше температурной нормы – до 5 градусов тепла. Более того, первые рекорды марта уже были зафиксированы. Во второй день месяца воздух прогрелся почти до 6 градусов, что выше на 0,5 градуса, чем в самый рекордный 1997 год. В Северной столице в первой половине марта также обещают качели, но небольшие – от небольшого минуса до 5-6 градусов.

В большинстве регионов страны, как отмечает Гидрометцентр, погода в марте в целом будет около нормы. Где-то чуть выше, где-то чуть ниже. На Северо-Западе, к примеру, и в южных регионах возможных холода – заморозки. В холодных регионах – на Таймыре, в Эвенкии, Красноярском крае и Иркутской области – ещё могут быть сильные морозы: вплоть до 45 градусов.

В целом, советуют эксперты, смотреть прогноз погоды лучше за несколько дней. Максимальный сайты – к примеру, Синоптик – дают на 10 дней. Это позволяет предсказывать погоду в большой вероятностью.