Какие бы задачи вы не решали с помощью открытия собственного бизнеса в Соединённом Королевстве, дела пойдут лучше, если с самого начала строго следовать установленным правилам.

Black-Cab-Big-Ben.jpg

Лондонская компания Imperial & Legal много лет оказывает юридическую поддержку нашим соотечественникам, решившим переехать в Великобританию и открыть здесь своё дело. Поэтому мы попросили директора по работе с клиентами Василия Клюева рассказать, как правильно выбрать тип компании и какие ещё вопросы на стыке корпоративного, налогового и иммиграционного права предстоит решить будущему английскому предпринимателю?

Выбираем правовую форму для своей британской компании

Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно чётко понимать, чем вы будете заниматься на острове. Для ведения бизнеса на территории Великобритании подходят 4 типа компаний. И каждый обладает своими уникальными преимуществами.

1. Компания с ограниченной ответственностью (LTD)

Существует 2 разновидности LTD: компания с ответственностью, ограниченной акциями и компания с ответственностью, ограниченной гарантиями.

Как следует из названия, в компании первого типа доля учредителя в распределении прибыли и его ответственность по долгам определяются количеством акций, полученных им за инвестиции.

Ограниченные гарантией компании регистрируют, когда деятельность не будет носить коммерческий характер или будет связанна с благотворительностью. В таких компаниях нет акционеров, но есть гаранты – лица, чья ответственность по долгам ограничена определенной денежной суммой, так называемой гарантией.

2. Акционерная компания открытого типа (PLC)

Британская компания этого типа выпускает свои акции суммарной стоимостью от £50 000, из которых не менее ¼ части должно быть оплачено. Выпущенными акциями можно торговать на фондовой бирже.

В случае банкротства PLC ответственность акционеров ограничена стоимостью принадлежащих им акций.

3. Партнёрство с ограниченной ответственностью (LLP)

Ещё один тип британской компании, характерной особенностью которого является особый режим взаимодействия с налоговой службой. Налог с прибыли платит не юридическое лицо, а входящие в него партнёры. Такие партнёрства не платят гербовый сбор, когда приобретают или продают недвижимость.

Ответственные партнёры, которых в партнёрстве должно быть не менее двух, юридически, вплоть до уголовного преследования, отвечают за правильность и очерёдность сдаваемых отчётов. Ответственность по долгам компании несут все партнёры, но в пределах суммы, внесённой во время регистрации.

4. Шотландское партнёрство с ограниченной ответственностью

Помимо географической привязки, такие партнёрства имеют ещё ряд особенностей:

- Два типа партнёров внутри партнёрства. Ответственные, которые принимают участие в управлении компанией и несут полную ответственность за результаты деятельности SLP. И ограниченные, отвечающие исключительно суммой средств, вложенной в партнёрство в момент регистрации, поэтому не участвующие в управлении компанией.

- Если шотландское партнёрство с ограниченной ответственностью не работало в Британии, отчёт в Налоговую службу не сдаётся.

В остальном, в том числе и в принципах взаимодействия с налоговыми органами, SLP мало чем будет отличаться от традиционного LLP.

Как переехать в Англию?

Чтобы исчерпывающе ответить на вопрос, иммиграционным адвокатам нужно знать, будете ли вы самостоятельно управлять вашей компанией или доверите развитие бизнеса наёмному директору, планируете ли переезжать в Великобританию или предпочитаете вести бизнес на расстоянии?

  1. Рабочая виза. Такой тип въездных документов потребуется вашему директору из России, если вы решили доверить управление другому человеку. К заявителю иммиграционные власти предъявляют ряд требований, связанных с его квалификацией, знанием языка и репутацией. Приглашающая компания выступает спонсором своего специалиста и должна иметь лицензию.

  2. Виза единственного представителя зарубежной компании. Ещё один способ для переезда управляющего в Англию, когда ваша британская компания по факту является зарубежным представительством - дочерней компанией для материнской фирмы, ведущей свою деятельность за пределами Соединённого Королевства. Виза единственного представителя может быть недорогим способом переехать в Великобританию при условии, что дома в основной компании вы занимали руководящую должность и не владеете контрольным пакетом акций материнской компании.

  3. Предпринимательские визы Новатора и Стартап. Обе пришли на смену визе Предпринимателя, однако не могут считаться полной его заменой. И Новатор, и Стартап предполагают, что человек переезжает с какой-то перспективной бизнес-идеей, которая через некоторое время принесёт ему ощутимую прибыль, а британской экономике новые товары, услуги и, конечно же, новые налоговые поступления.
    Ключевое отличие визы Новатора заключается в необходимости инвестировать в компанию не менее £50 000, поэтому она больше подходит для опытных предпринимателей, желающих расширить сферу своей деятельности до Британских островов.
    От стартапера не требуют вложений, однако эта виза не подлежит продлению – поэтому, если вы захотите спустя 2 года ее действия остаться в Великобритании или даже впоследствии претендовать на ПМЖ, вам будет необходимо перейти на другую визу.

  4. Виза инвестора. Из всех перечисленных она больше всего подходит для человека обеспеченного, готового серьёзно вкладываться в английскую экономику. Минимальная сумма для инвестирования составит £2 млн. За такие щедрые вложения британские иммиграционные власти не будут требовать от вас знания английского языка, подтверждения профессиональной квалификации и как-либо ограничивать вашу деятельность. А через 5 лет вы и ваша семья, сдав несложные тесты на знание языка и местной жизни, сможете оформить себе ПМЖ.

London-Business.jpg

Взаимодействие британской компании с контролирующими органами

Малознакомого с английским бизнесом человека приводит в замешательство простое перечисление всех процедур, связанных с открытием компании, ведением бизнеса, подготовкой и своевременной отправкой финансовой, налоговой отчётности и наймом сотрудников. Систематические нарушения приводят к закрытию бизнеса, а также юридической и даже уголовной ответственности.

Отчасти причиной этой тихой паники выступает контраст требований к бизнесу и относительной лёгкости регистрации английской компании. В остальном же корпоративное право в Британии не сложнее аналогичных законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность у нас. Со временем вы обязательно разберётесь во всех нюансах. Чтобы самостоятельное плавание не закончилось в первый же год крушением вашего "бизнес-корабля", у компании Imperial & Legal есть для вас три пакетных предложения:

I. БАЗОВЫЙ

Этот минимальный пакет поможет вам зарегистрировать свой бизнес в Соединённом Королевстве. Он включает в себя:

  1. Проверку названия компании на оригинальность, подготовку необходимых для регистрации учредительных документов и заполнение форм.

  2. Отправку пакета документов в Регистрационную палату, получение сертификата о регистрации и копий уставных документов.

  3. Предоставление адреса для регистрации на 1 год.

  4. Административное сопровождение деятельности в качестве компании-секретаря в течение 1 года.

II. БАЗОВЫЙ ПЛЮС

Пакет включает в себя опции пакета "Базовый", а кроме этого:

  1. Предоставляет клиенту секретаря, владеющего как русским, так и английским языком. Он примет телефонный звонок, корреспонденцию, передаст сообщения в ваш головной офис или составит по итогам недели подробный отчёт.

  2. Почтовый адрес для корреспонденции.

  3. Телефонный номер;

  4. Возможность использования переговорной комнаты в лондонском офисе.

Услуги первых двух пакетов предполагают, что вы обладаете изрядной самостоятельностью или, наоборот, только зарегистрировали компанию и не ведёте активную коммерческую деятельность. Для счастливых обладателей визы Новатора, Единственного представителя или Стартап отлично подходит наш третий пакет.

III. IMPERIAL

Сюда входят все базовые услуги предыдущих пакетов. Другие задачи, решаемые в рамках этого пакета довольно сложны и включают в себя:

  1. Предоставление адреса для открытия счёта в британском банке и, собственно, открытие счёта в регулируемом финансовом учреждении Соединённого Королевства. Тот, кто уже пытался стать клиентом английского банка, оценит эту услугу в полной мере.

  2. Регистрация компании на НДС.

  3. Помощь в оформлении бизнес-виз для 2-х человек.

  4. Регулярные консультации по ведению бизнеса со специалистами компании.

Уникальность компании Imperial & Legal заключается ещё и в том, что здесь практикуют комплексный подход и решения "под ключ". Консультации действительно принесут ощутимую выгоду начинающему английскому предпринимателю, потому что не ограничены только вопросами британского права. Специалисты Imperial & Legal в равной степени эффективно могут оказать содействие в оформлении визы, организовать переезд вашей семьи в Королевство и составить первый финансовый отчёт вашей компании для налоговой службы. Даже если ваша проблема выходит за рамки пакетного предложения, смело обращайтесь за помощью!