При покупке бетона, часто можно наткнуться на обман как со стороны недобросовестных заводов, так и водителей миксеров, которые перевозят бетонную смесь на бетоносмесителе. Чтобы не попасть на удочку нечестных предприятий, расскажем, на что следует обратить внимание.

Особенности покупки бетона

Почему же мы узнаём о качестве бетона только после использования? Всё просто - бетон представляет собой смесь и не можем полноценно оценить его качество до полного застывания. Качество состава можно узнать только в специальной лаборатории.
Бетонная смесь имеет конкретные параметры а именно:
Объём;
Класс прочности;
Водонепроницаемость;
Подвижность смеси.
Как правило, обманывают во время покупки бетонной смеси через интернет или по рекламе на столбах, когда выставляют объявления от имени завода, которого, конечно же не существует. Большинство таких объявлений принадлежит посредникам. Либо человеку, который имеет некий автопарк из данных спецмашин и использует работу наёмных водителей.
Заводу, который работает на совесть, не нужна реклама. К ним сами приходят клиенты. А вот человек, который хочет обмануть, делает её везде, где только можно. Поэтому на каждом фонарном столбе встречается реклама доставки бетона. Пишут, что имеют особую цену, но естественно, о качестве этого бетона не говорят.

Недогруз бетона

Самая банальная схема обмана – это недогрузить бетон. Нехватку нужного количества бетона никак не понять. Во время выгрузки её никак не обнаружить. Естественно, речь идёт о больших объёмах смеси. Это банальная схема, которая позволяет обмануть даже профессионального строителя. К тому же, схему обмана трудно понять, даже когда бетон станет твёрдым. Ведь любой бетон делает усадку, опалубка имеет погрешность, в процессе эксплуатации возможна деформация. Плюс, любое место, куда подаётся бетон, может быть сделано не под идеальные параметры.
Отметим, что если вы свяжетесь с продавцом бетона по объявлению, то он захочет приехать на место строительства. Ведь это ему выгодно, так как это основной этап его схемы обмана. В это время он не только оценивает стройку, но и оценивает покупателя – насколько сильно его можно обмануть.

Занижение марки

Эта схема строится вокруг заниженной марки. Зрительным осмотром оценить бетон практически нельзя, даже если он будет кардинально разных марок. По этой причине, проверка бетона возможна только после затвердевания.
Когда вы начинаете говорить, что собираетесь делать кубики, то половина обманщиков скажут, что ничем не могут помочь, либо вовсе поменяют цену заказа. Другие способны залить кубик с первого, либо последнего миксера, который прибудет, чтобы замести следы.

Занижение присадки

Здесь уже занижают присадку или добавки. Данные элементы увеличивают технические показатели бетонной смеси. Например, подвижность бетона, его водонепроницаемость. Подвижность – это тоже самое, что жёсткость смеси. Чем больше данная характеристика, тем больше текучесть. Проверить это можно только осадкой конуса.
Часто водителей, которые хотят обмануть, разоблачают с помощью бетонного насоса. Дело в том, что если пропустить через такую технику плохой бетон, то она сломается. Поэтому, если водитель миксера при виде насоса отказывается выгружать бетон, то наверняка он хотел вас обмануть.

Замена щебня на гравий

В этой схеме меняют щебень на гравий. Надо понимать, что гранитный щебень – это камень, сделанный природой, который добывают разбитием огромных валунов. Гравий получают через сеялку. Гравий стоит меньше и обладает более круглой формой. Тем самым, бетонная смесь выходит плохой, так как нет достаточного сцепления.

Вводят в заблуждение во время доставки

В день ожидания доставки, водитель миксера способен ввести покупателей бетона в заблуждение. Для этого сказать, что возникли проблемы при поставке, когда он уже собирался ехать к объекту. В этот момент все ждут водителя с бетоном, работники в ожидании и тут неожиданно звонит водитель. Говорит, что не может доехать по разным причинам. Чаще всего, что на производстве что-то сломалось. Взамен предлагает взять бетон с другого завода, который окажется чуть дороже. Естественно, заказчик соглашается, так как все рабочие силы готовы к встрече машины с бетоном. Понятное дело, что водитель не едет на другой завод, а спокойно поставляет первоначальный. Разницу в деньгах кладёт себе в карман.
Это базовые схемы обмана, которые могут иметь разновидности, но основа кроится именно в них.

Как не дать себя обмануть?

Есть 3 способа, чтобы не дать мошенникам нагреть на вас руки:
1. Обязательно заказывайте бетон напрямую на заводе и заключайте договор поставки. Это делается очень быстро, так как все шаблоны есть на заводе. Например, на сайте БетонКонтроль располагаются исключительно действительные производители бетона и никаких посредников;
2. Каждая спецтехника по перевозке бетона должна иметь паспорт бетонной смеси со свежей печатью. В паспорте должны быть указаны все технические характеристики бетона, а также степень морозостойкости и дата с временем погрузки.
3. Делать заказ бетона самостоятельно. Кроме того, быть рядом с водителем на протяжении всего времени до момента выгрузки бетона. Чтобы он ничего не нахимичил и не утаил от вас.
4. И самое главное заказывать на проверенном заводе!
Понятное дело, что все вышеперечисленные советы не дают 100% гарантию, что вы получите качественный бетон и никто вас не обманет. Поэтому, в дополнении к этому, применяется для проверки бетона молоток Шмидта, который также именуют как склерометр. Помимо этого, используйте ультразвук и сжатие кубиков.
Статья подготовлена специалистом https://betoncontrol.ru/