Смотровые канализационные колодцы предназначены для наблюдения за тем, в каком состоянии находится канализация. Они позволяют предотвратить поломки и разные неполадки при необходимости. В связи с этим их размещение производят в тех местах, в которых вероятнее всего может возникнуть проблема.

Существуют основные места, в которых обязательно необходим специальный колодец для осмотра системы:

  • на участке, где уменьшается или увеличивается диаметр трубы. Ширина трубопровода может повлиять на уровень перемещения различных сред;
  • в местах изменения направления потока;
  • в местах соединения боковых и магистральных ветвей;
  • там, где при любых обстоятельствах необходимо наблюдать за работой системы.

Как установить смотровой колодец

Чаще всего специалисты рекомендуют размещать систему по прямой линии. Стоит отметить, что важно соблюдать и расстояние между колодцами, которое должно быть не меньше пятнадцати метров. Если установка проводится в частном секторе, то размещение осуществляется на расстоянии не менее 3 метров от здания. В то же время оно не должно превышать 12 метров от жилой постройки.

Функции смотровых колодцев

Основное предназначение изделия – устранение засоров, которые возникают. Помимо этого, колодец служит их профилактикой. При возникновении ситуации, при которой канализация начинает засоряться, возможно осуществление обратного потока. Данную ситуацию можно предотвратить, если выполнять рекомендации специалистов. Они советуют установить на изделии для осмотра обратный клапан. Таким образом, можно будет закрывать выпускной поток. Вот какие бывают колодцы:

Типы смотровых колодцев

  • Узловой. Его принято устанавливать таким образом, чтобы узел находился сверху над ним. Это место, в котором разветвления присоединяются к основной системе. Стоит отметить, что лоток не должен содержать более одной входящей линии и более трех исходящих.
  • Поворотный. Устанавливают в том месте, где система осуществляет поворот. Важно, чтобы поворот был равен 90 градусов. Он должен быть плавным, постепенным. При этом стоит придерживаться рекомендаций по радиусу, который не должен превышать 5 диаметров.

Данные сооружения очень важны, поскольку с их помощью можно решить не одну, а целый комплекс проблем. Изделия могут выполнять различные функции, но если говорить об их обустройстве, то их делают по одному принципу.

Из какого материала создаются изделия

Колодцы выполняют из нескольких видов материалов. Основным всегда считался железобетон. Однако сегодня все большей популярностью начали пользоваться пластиковые конструкции. Устройства устанавливают в грунт. С их помощью соединяется канализационная система. На даче лучше всего установить большую емкость. С ее помощью можно будет справиться с любыми задачами, которые возложены на изделия.

Правила создания железобетонных конструкций были созданы в то время, когда о полимерных изделиях еще никто не слышал. В настоящее время канализация может осуществляться вручную. Для этого понадобится несколько человек, один из которых спустится вниз, а другой начнет вращать конец. Конструкцию можно изготовить разного объема и устанавливать на разную глубину. Изделие имеет круглую форму, поскольку в таком случае лучше всего идет сопротивление с землей.

Колодец из пластика позволил осуществлять чистку без участия людей, которые ранее спускались внутрь. Данная конструкция уже не должна соответствовать параметрам взрослого человека. Она может стать намного компактнее. Покупать эту продукцию стоит у проверенных производителей, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны.