Уметь делать точный расчет материалов – навык важный и полезный. Однако каждая вязальщица знает, что лучше покупать пряжу хотя бы с небольшим запасом, чтобы ее уж точно хватило на изделие. И пусть обилие остатков вас не смущает, ведь есть масса креативных идей, как можно грамотно пустить их в дело.

Чем проще, тем лучше

Не стоит останавливать свой выбор на сложных узорах, нестандартных фасонах одежды. Дело в том, что вы быстро запутаетесь, так как остатки ниток отличаются друг от друга по толщине, цвету. Исключение – мотки одного вида разных оттенков, хорошо сочетающихся друг с другом. Например, Троицкая пряжа голубого, синего, белого и сиреневого цветов.

Свитер с широкими полосами выйдет неудачным, если в нем чередуются тонкая и толстая нитки, потому что он будет местами стянутый. Но совсем отказываться от такого рисунка не стоит, просто сделайте узкие полосочки. Разница будет практически совсем незаметной, если еще и следить за регулированием плотности вязки. То есть при работе с тонкой ниткой делать рыхлые полосы, с толстой – более тугие.

Не старайтесь использовать в одном свитере сразу все свои остатки пряжи. Чем проще, тем лучше! Всегда гораздо сложнее сделать пестрые вещи стильными. Также не стоит постоянно использовать очень близкие друг к другу тона. Одно дело, если вы намеренно хотите сделать нежные переливы, получить в итоге спокойное и сдержанное изделие. Но когда хочется чего-то яркого и неординарного, нужно непременно вспомнить закон контрастов. Возьмите какой-нибудь цвет в качестве основы и дополните его другим, причем второй можно взять в 2-3 оттенках.

Если у вас остались от разных проектов маленькие моточки, совсем не подходящие друг к другу, используйте следующий прием. Возьмите нить для “примирения” таких цветов и подмешайте ее к каждому из них, провязывая ряды в два сложения. Хорошо подойдет однотонная Семеновская пряжа, которая выпускается в очень богатой палитре. В магазине klubok.shop есть много мотков с разным составом, поэтому вы сможете связать как зимние, так и летние изделия.

Другие идеи использования остатков пряжи

Помимо свитеров или кардиганов из оставшихся моточков получатся чудесные интерьерные изделия. Причем они будут не только красивыми, но и функциональными. Замечательная идея – создать вязаные мини-чехлы на ножки стульев и избавиться наконец от раздражающего скрипа передвигаемой по деревянному полу мебели. Особенно интересно получится, если выполнить изделия в виде лапок животных. В такие же чехлы обуйте ножки стола. Детям обязательно понравится такой вариант.

Можно связать небольшой полосатый плед из остатков мягкой пряжи в детскую. В гостиной же уместными будут чехлы на интерьерные подушки, прекрасно подходящие по цвету к дизайну комнаты. Никто и не догадается, что вы всего-навсего утилизировали ненужные обрывки пряжи.

Для создания вязаных интерьерных вещиц прекрасно подходит трикотажная пряжа, так как изделия из нее отлично держат форму. Это могут быть корзинки с зигзагообразными узорами, большие мягкие игрушки. Из более тонкой нитки можно связать подставки под горячее, чтобы можно было пить чай за компьютером в своей комнате.

А для своей маленькой дочери вы сможете создать прекрасные наряды для кукол из остатков пряжи – это не только оригинально, но и экономно, ведь игрушечная одежда сейчас недешевая. Ваша малышка почувствует себя настоящим дизайнером, придумывая наряд вместе с вами. Совместные творческие вечера всегда повышают настроение, дарят потрясающую атмосферу уюта и объединяют всю семью.