Натуральный камень в последние годы приобретает всё большую популярность в создании интерьеров и экстерьеров в России – как в загородных домах, так и в городских квартирах, обычно в высоком ценовом сегменте недвижимости. Из разных видов камня, в частности, изготавливают роскошные столешницы на кухню, изящные 3D-панели, которыми оформляют стены, и мозаики. Камню находят применение на участках загородных домов. Это различные постройки, декоративные элементы. Можно купить пошаговые дорожки из камня. У большинства благородных видов натурального камня есть схожие преимущества. В их числе – неповторимая красота, разнообразие вариантов и широкая цветовая гамма, прочность и долговечность, статусность: натуральный камень подчёркивает достаток владельца дома или квартиры, а также и возможность купить любой материал из первых рук – производство натурального камня:https://prado-group.ru/. Но, разумеется, у каждого вида есть свои плюсы.

Камень базальт – один из самых востребованных среди десятка видов натурального камня, которые предлагаются в нашей стране. Он привлекает как внешним видом – расцветки доступны от розового до близкой к чёрной – и своими качественными характеристиками: прочностью и “готовностью” переносить все тяготы российской зимы. В частности, базальт без проблем переживает многочисленные циклы заморозки и разморозки, что типично в наших широтах. Его применение внутри помещений в загородных домах и квартира позволяет избавиться от шума (камень обладает хорошей звукоизоляцией) и потерь тепла: самые современные виды утеплителей как раз изготавливают из базальта, который обладает низкой теплопроводностью.

Следующий популярный вид камня, который нашел широкое применение в интерьерах и экстерьерах, – травертин. Его используют в изготовлении столешниц на кухне и в гостиной, подоконников и ступеней, а также для внешней отделки домов. Очень часто именно этим видом камня облицовывают камины и различные панно. Кроме своих отличных характеристик, при этом и чисто визуальных, у травертина есть очень важный плюс – он доступен по цене.

Ещё один вариант, с которым потребители в России знакомы меньше, – туф. Он также обладает отличными качественными характеристиками: превосходный внешний вид, прочность, отличная звукоизоляция и теплоизоляция. При этом туф, что немаловажно, легко поддаётся обработке: это позволяет сократить время на строительные и отделочные работы.