40-футовые морские контейнеры пользуются особым спросом на рынке многооборотной тары, что обусловлено удачным сочетанием в них достаточно большой вместительности и доступной цены в пересчете на полезный объем. Они нашли свое применение в водных, наземных и воздушных перевозках.

В данной статье мы рассмотрим, какие характеристики имеет морской контейнер 40 футов, в каких вариантах исполнения он представлен и как может использоваться.

Особенности 40-футовых контейнеров

Стандартный 40-футовый контейнер, обозначающийся пометкой Dry Cube, подходит для перевозки любых грузов, которые не нуждаются в соблюдении строгих условий транспортировки (температурный режим, влажность и т.д.). Он имеет прямоугольную форму и изготавливается из металлических листов, которые крепятся посредством сварки к каркасу.

Для производства морских контейнеров используется особая кортеновская сталь, в состав которой входит 7 химических элементов: C (углерод), Si (кремний), Mn (магний), Al (алюминий), Cu (медь), Cr (хром), Ni (никель). Благодаря такому компонентому набору при контакте с водой на поверхности стали образуется оксидная пленка, которая защищает толщу металла от последующего корродирования.

Масса пустого 40-футового контейнера составляет в среднем 3,7-3,9 тонн. Внутренние габариты – 2.35 х 12 х 2.39 м, наружные – 2.43 х 12.19 х 2.59 м. Максимальная загрузка составляет 26-27 т, соответственно, общая масса при полной загрузке – около 30-31 тонны.

Разновидности

Кроме стандартных 40-футовых контейнеров существуют и другие их варианты исполнения:

  • Open Top. В таких отсутствует верхняя жесткая грань – вместо нее используется тент, что позволяет упростить и ускорить вертикальную загрузку.

  • High Cube. Имеют увеличенную высоту. Вместо 2,59 метров она составляет 2,9 метра. За счет этого увеличивается полезный объем контейнера (76 м3), а также масса – 4 тонны.

  • Double Door. Отличается наличием дверей с двух торцов. Это существенно упрощает процесс загрузки/разгрузки.

  • Side Door.

  • Pallet Wide. Эти контейнеры предназначены для загрузки паллетами. Их ширина на 6 см больше, чем в стандартных моделях, чего достаточно для укладки европаллет в два полных ряда.

Кроме того, существуют контейнеры совмещенного типа, например, High Cube Double Door – с увеличенной высотой и двойными дверями, High Cube Pallet Wide – имеют и большую высоту, и ширину в сравнении с обычными Dry Cube.

Где могут использоваться?

Конечно, главное назначение любых контейнеров – это обеспечение безопасности при транспортировке и хранении различных грузов. Благодаря жесткому каркасу, а также полной герметичности они отлично справляются с этим!

Кроме того, 40-футовая многооборотная тара используется для решения массы других альтернативных задач.

  • Обустройство бытовок и объектов временного проживания.

  • Строительство магазинов, торговых центров.

  • Возведение жилых домов, дач, коттеджей.

  • Организация складского хранения продукции и т.д.

С каждым годом контейнеры находят все более широкое применение в самых различных отраслях, которые никак не связаны с логистикой.

Приобрести контейнер в России

Компания "Конт Плюс" специализируется на продаже новых и бывших в употреблении морских контейнеров. Со своей стороны она готова предложить своим клиентам следующие преимущества:

  • доступные цены на все виды контейнеров;

  • оперативная доставка заказов в любую точку России;

  • удобный каталог с понятной и простой навигацией;

  • помощь в подборе подходящего контейнера;

  • подготовка всех необходимых документов;

  • бесплатная доставка во многие регионы России;

  • только качественная продукция, соответствующая всем нормам и стандартам.

Также стоит отметить, что "Конт Плюс" занимается реализацией уже готовых решений на основе морских контейнеров. Кофейни, бытовки, магазины, склады, жилые дома – специалисты смогут разработать для вас конструкцию, которая будет в полной мере соответствовать вашим эстетическим предпочтениям и техническим требованиям.

"Конт Плюс" успешно доказала свою надежность и ответственность в работе с сотнями клиентов. Среди заказчиков компании такие гиганты как ГАЗПРОМ, PEPSICO, Bonduelle, СК Олимпийский и др.