В полицию очень часто поступают заявления о подделке полисов ОСАГО. Чтобы не стать жертвой мошенников при оформлении данного вида страхования, важно знать различные схемы, которые они используются для обмана. Давайте познакомимся с некоторыми самыми распространенными из них.

Поддельные полисы

Человеку поступил звонок, и ему говорят, что он может приобрести полис с большой скидкой. Обычно его стоимость даже ниже той, которая определена нормами закона, то есть меньше страхового тарифа. Некоторые верят этому и соглашаются, считая что полис по какой-либо причине действительно стоит намного дешевле. Курьер приезжает с полисом и берет плату от клиента. Как выясняется далее, данный полис никак не связан со страховой компанией, если проверить полис ОСАГО по базе, либо же бланк является порченным испорченным или потерянным.

Ненастоящими бланками также торгуют в различных местах, таких как нестационарные пункты и микроавтобусы, паркующиеся рядом с автосалонами, автосервисами или авторынками.

Неправильные данные об авто

Такой вариант можно проворачивать с электронными страховками ОСАГО. Мошенник может оформить на сайте страховщика полис для подставного авто, указав VIN и номер ТС из базы ДПС, которую могли продать на “черном рынке”. Оформление полиса осуществляется на маленькую премию, а после этого он предлагается жертве, однако с премией, предназначающейся другому авто.

Таким образом, такой полис фактически подлинен, имеется в базе РСА, но получение возмещения по нему будет невозможным, так как на деле он зарегистрирован на другое транспортное средство.

Использование неправильного регионального коэффициента

Брокеры могут обманывать, снижая региональный коэффициент. Они вводят неправильные данные о регионе нахождения, например для москвича оформляют страховку с коэффициентом Крыма. Это может проделываться как в сговоре с клиентом, так и без него. При первом раскладе экономия делится пополам, а при втором владельцем авто оплачивается полная стоимость и он не догадывается, что полис выписывался для основного использования в другой области. Полученная разница кладется брокером к себе в карман.

При ложных данных в полисе страховщик будет требовать оплатить убытки лицу, которое предоставило заведомо ложную информацию. И в конечном итоге за такую неправильную информацию в полисе придется расплачиваться именно вам.

_______________

 АО "Тинькофф Банк", лицензия ЦБ РФ № 2673