Независимо от страны, в которую вы отправились с развлекательными или деловыми целями, ваше здоровье и жизнь всегда будут подвергаться потенциальной опасности. Поэтому, отправляясь в ресторан на ужин, на экскурсию и просто выходя из отеля, ваша страховка для путешествий за границу должна быть всегда с вами. Некоторые отдыхающие оставляют бумажный оригинал страхового полиса в номере отеля, считая что если у них в смартфоне есть электронная версия или фотография страхового документа, то этого будет достаточно. Но это вовсе не так. В больнице, расположенной в небольшом городке его могут не принять, а даже если и такая возможность будет, то аккумуляторная батарея вашего телефона может неожиданно разрядится, сам гаджет может выйти из строя или сотрудник медицинского учреждения может случайно удалить столь необходимый вам в данный момент файл документа.

Что делать, если страховой случай наступил

Ваша страховка для финской визы содержит перечисление ситуаций, при наступлении которых вы имеете право на получение медицинской помощи или компенсацию затрат, которые вы понесли при самостоятельной оплате медицинских услуг.

Если, к сожалению, страховой случай наступил, необходимо как можно быстрее связаться с собственной страховой компанией. В большинстве случаев, если вы находитесь за пределами территории нашей страны, вам придется иметь дело не непосредственно со "своим" страховщиком, а с асистанс, то есть компанией, которая будет выполнять роль посредника между вами и другими организациями (медицинскими учреждениями, отелем, аэропортом и так далее). Сотрудники асистанс возьмут на себя забот по поиску ближайшей больницы, сдаче и заказе новых билетов в случае необходимости, оформлении каких-либо документов и так далее. Номер компании-посредника указан в вашем страховом полисе. Вам предстоит выбрать, кто займется вашими проблемами, так как это должны делать либо ваш страховщик, либо его зарубежный партнер.

Вышедшего на связь сотрудника страховой компании нужно проинформировать о:

  • фамилии и имени застрахованного человека;
  • сроке действия и номере страхового полиса;
  • характере необходимой помощи;
  • местонахождении застрахованного;
  • координатах для обратной связи.

Чтобы не понести лишних издержек, вам необходимо согласовывать свои действия с представителем страхового агентства, а также сохранять все документы и чеки.

______________

АО "Тинькофф Страхование". Лицензии на осуществление страхования СЛ № 0191 от 19.05.2015 г., СИ № 0191 от 19.05.2015 г., ОС № 0191-03 от 19.05.2015 г.