Коврик в прихожую нужно стелить для того, чтобы в квартире было чище. Такое изделие не пропускает внутрь грязь и влагу, дает возможность вытереть ноги и разуться в нормальной обстановке.

Но по причине места своего использования, коврик быстро загрязняется и начинает требовать чистки. В большинстве случаев его можно очистить с использованием домашних средств, но можно применять и специальные составы. Рассмотрим самые популярные виды чистящих средств.

Уксус

В сети много рецептов о том, как очистить ковер с использованием раствора уксуса. Это позволяет убирать с поверхности постепенно появляющийся на ней налет, а также слегка освежать цвета.

Чтобы справиться с грязью, нам потребуется взять две столовые ложки уксуса. Предпочтение стоит отдать девятипроцентному составу. Он добавляется на литр теплой воды.

В ковер смесь втирается мягкой щеткой. Нужно действовать очень аккуратно и пройтись по всей поверхности ковра, а не только по грязным участкам.

Обычно сильного втирания не потребуется. Не забывайте о правильном просушивании ковра, а также о проветривании помещения для удаления неприятного запаха.

Сода

Еще одно средство, которое есть в каждом доме. Хорошо помогает справиться с посторонними неприятными запахами и даже вывести пятна.

Чтобы сода подействовала, просто разбрасываем ее по всей поверхности ковра. В таком состоянии порошок нужно оставить на менее чем на 10 минут. Затем, смоченной щеткой для пола или веником, стираем с ковра налет соды. Остается только дать покрытию высохнуть и пропылесосить его. Лучше всего не использовать такое средство с темными моделями, чтобы не осталось пятен.

Еще один вариант использования соды – растворение двух столовых ложек в литре воды. Полученный состав просто распыляем по ковру из пульверизатора, даем высохнуть и пылесосим.

Снег

Зимой можно чистить коврик в прихожую с использованием снега. Для этого выносим его на улицу, оставляем полежать на некоторое время, а потом выбиваем.

Важно выбивать обе стороны, периодически переворачивать ковер, чтобы удалить грязь с обеих его сторон.

Стоит уделить особое внимание тому, на каком снегу вы проводите уборку. Оптимальный вариант – свежевыпавший снег.

Это помогает справиться с большинством проблем – удалить пыль, грязь, неприятные запахи. Низкие температуры также убивают грибок, пылевых клещей и других насекомых.

Специальные средства

При использовании бытовой химии с коврами нужно быть очень осторожным. От составов с хлором стоит сразу отказаться, потому что они могут повредить поверхность.

Внимательно читайте инструкцию по применению. В ней должно быть указано, как использовать конкретный вид средства, а также в каких пропорциях это можно делать.