Слово “коллектор”, которое на Западе является не более устрашающим, чем банкир или страховой агент, в современной российской действительности превратилось почти в ругательство. Юристы шутят, что если дело так пойдёт дальше, то коллекторами уже можно будет пугать детей вместо традиционных волков и бабаек. Всё потому, что наряду с профессиональными коллекторскими агентствами, которые стараются действовать в рамках закона, расплодились тысячи мелких, часто полубандитских контор, чьи работники не очень дипломатично объясняют должнику, что ему надо заплатить, иначе случится страшное. Такие “выбиватели долгов” не гнушаются звонить по ночам, обливать двери квартир краской, терроризировать детей должников. Но, отмечают эксперты, зачастую сами задолжавшие банку неправильно себя позиционируют, поскольку не понимают и не знают, как себя вести и как разговаривать с коллекторами.

В первую очередь, нужно осознать, что соответствующий закон, который касается коллекторской деятельности, жёстко регламентирует общение должника и того, кто долг хочет вернуть. В нём говорит о том, что по ночам звонить должникам запрещено, номер телефона не может быть скрыт, сам звонок может осуществляться только раз в сутки, а визит - один раз в неделю. Это отправная точка, с которой нужно начинать каждому человеку, который задолжал банку. Разумеется, закон никого не спасает, поскольку многие коллекторы на него не обращают никакого внимания. И вот здесь уже вступает в силу “план Б”.

Если коллекторы вам позвонили, независимо от выбранного тона разговора, во-первых, включите на телефоне диктофон. Далее идентифицируйте звонившего: человек должен представиться и представить свою организацию. В процессе разговора вас, возможно, будут провоцировать на крик и эмоции, не поддавайтесь. Любые жалостливые вопросы вроде “как вам не стыдно” просто пропускайте. Никогда не идите у коллекторов на поводу, пытаясь объяснить с житейской точки зрения, почему вы не платите. Давление только усилится.

Если коллектор пришёл к вам домой, включите запись на видео с телефона или попросите это сделать родственников. Говорите с коллекторами только при свидетелях. Никогда не впускайте их домой. В остальном всё аналогично разговору по телефону: коллекторы должны предъявить документы, в том числе на право требовать долг. Не поддавайтесь эмоциям. О своих намерениях вернуть долг говорите честно: когда вы можете это сделать и как.