Агентство Zoom Market в марте 2019 года провело социологический опрос, в рамках которого выяснило предпочтения российских меломанов. Результаты, впрочем, не оказались сенсационными, лишь отчасти. Самым популярным жанром слушатели назвали хип-хоп. Он доминирует в львиной доле регионов (делаем, разумеется, скидку на молодёжную аудиторию, которая чаще всего участвует в подобных опросах). Далее идёт вполне взрослый и даже слегка перезрелый в некотором смысле жанр - шансон. Наконец, тройку самых-самых, уже более ожидаемо, замыкает поп-музыка. В пятёрку самых востребованных направлений в России (это подтверждает и статистика профильных сайтов, куда люди заходят скачать музыку бесплатно) традиционно попадают рок и электроника.

Как ни странно, в некоторых регионах страны в лидеры вышла не популярные жанры из радиоприёмников и стриминговых сервисов, а классическая музыка. К примеру, в Томске и Красноярске. Липецк и Оренбург - царство панк-рока, а в Омске меломаны подсели на джаз. По словам Андрея Штырова, руководителя агентства, которое проводило социологический опрос, только 6% слушателей по-прежнему заточены на физические носители. Остальные предпочитают скачать бесплатно новинки в сети на одном из популярных сайтов. По итогам 3600 интервью, маркетологи, впрочем, сделали ещё один интересный вывод: популярность и востребованность хип-хопа подходит к логическому концу. В течение 3-5 лет, полагают эксперты, музыкальные вкусы молодёжи изменятся. Но пока с жанром всё в порядке: это показывает статистика популярного на ресурсах с бесплатной музыкой. К примеру, http://new-hits.su.

По данным “Левада-центра” на февраль 2019 года, почти три четверти россиян слушают музыку ежедневно. При этом в отличие от первого опроса несомненным лидером является российская попса. Шансон при этом оказался опять вторым. А вот хип-хопа в тройке не оказалось. Его место заняла классика.

Согласно другому свежему опросу общественного мнения, самыми популярными артистами у россиян являются Луис Фонси, Филипп Киркоров и Дима Билан. Более 5,5 тыс. граждан ответили на вопрос, кого бы они предпочли слушать в такси, если бы у водителя была всего одна песня. Среди других предпочтений - Егор Крид, Валерий Кипелов, Григорий Лепс, Сергей Жуков, Тимати. В опросе “Левады” также есть Киркоров в компании с Аллой Пугачёвой и Стасом Михайловым. Плюс Николай Басков, которого не оценили пассажиры такси.