Многие горожане любят брусчатку, но при этом не жалуют асфальт. Первая кажется более уютной и эстетически радует глаз, а последний является символом массовой застройки городов, скупым и безжизненным. В последние годы тротуары в больших городах стали мостить специальной плиткой. Через какое-то время этот материал прочно перешёл из сферы городского хозяйства и благоустройства в коттеджные посёлки и на даче. Теперь тротуарная плитка является универсальной. С одной стороны, она по сути - прямой потомок брусчатки. С другой, она более удобная и комфортная по своим характеристикам. Дачные участки, дорожки в садах и парках, тротуары в больших городах мостят именно плиткой. Её основные характеристики - долговечность и надёжность (эксплуатация в течение 50 лет), красота и эстетичность (расцветки и фактура на любой вкус), экологичность и безопасность: применяются только безвредные материалы, а в зимние месяцы, особенно при гололедице, на такой плитке не поскользнуться.

Другое дело, что не вся плитка “одинаково полезна”, говорят эксперты. Мы сами замечаем, что одна плитка на нашем дачном участке может прекрасно служить годами, а другая трескается уже в первые месяцы, вызывая недоумение. Почему? По словам специалистов, есть большая разница между широко востребованной вибролитой плиткой и вибропрессованной плиткой производства бренда Steingot. В первом случае это кустарное производство (ручной труд), низкая производительность (каждая партия изготавливается очень долго), плавающая геометрия и высота продукции, низкое качество материалов (происхождение часто неизвестно), низкая морозоустойчивость и соответственно недолгий срок службы, а также фактическое отсутствие контроля качества.

В случае вибропрессованной плитки Steingot всё иначе. Её плюсы - современное высокотехнологичное производством с максимальной автоматизацией на предприятии, роботизированный контейнер с высокой производительностью, идеальная геометрия за счёт использования современных технологий, высокое качество материалов, которое подтверждается соответствующими документами, морозоустойчивость и срок службы до 50 лет, а также контроль качества каждой партии на уровне лаборатории. Продукция бренда разработана совместно с Ассоциацией ландшафтных архитекторов России. На складе в наличии - 30000 кв.м. тротуарной плитки, которая готова к отгрузке в течение суток. В ассортименте - 367 индивидуальных сочетаний, производство доступно на заказ.