судовая система Флорида

Система правосудия в штате Флорида состоит из нескольких компонентов, каждый из которых выполняет свою роль. Все они взаимосвязаны, и если убрать из цепочки хоть одно звено, добиться справедливости будет невозможно. Каждый элемент подчиняется Конституции США, законам, действующим на территории штата. Один из таких законов – принятый в 1966 году так называемый Солнечный Закон (Sunshine Law), который дает гражданам право изучать судебные протоколы для лучшего понимания своих конституционных, законных прав.

Принятие этого постановления стало возможным после утверждения Закона о свободе информации, который позволяет получать доступ к публичным записям во Флориде на всех уровнях государственной власти.

Принятие этого законодательного акта в штате Флорида – прямое заявление о том, что предоставление доступа к информации о деятельности государственных органов – одна из обязанностей каждого управленческого органа.

Некоммерческая организация, действующая на территории Соединенных Штатов Америки - Center for Public Integrity ("Центр за целостность общества"), занимающаяся журналистскими расследованиями, оценила Солнечный штат как один из тридцати наиболее прозрачных штатов с оценкой D. Через специальные интернет ресурсы каждый желающий может получить доступ, например к записям об арестах.

Что касается непосредственно компонентов системы правосудия штата Флорида – их три:

  • Правоохранительные органы;
  • Судебная ветвь со своей иерархией;
  • Исправительные учреждения.

Для того чтобы понимать, как действует система в целом, необходимо уяснить, за что конкретно отвечает каждый ее элемент.

Правоохранительные органы

В 2008 году Бюро статистики США провело перепись, согласно данным которой во Флориде насчитывалось 387 правоохранительных органов - в них работало 46 105 полицейских офицеров. Существуют два отдельных ведомства – Департамент полиции Флориды (Florida Department of Law Enforcement (FDLE)), занимающийся расследованием различных преступлений и дорожно-патрульная служба.

Сотрудники всех служб должны обеспечивать безопасность граждан, поддерживать порядок на подконтрольных территориях, расследовать совершенные преступления, находить виновных и передавать их суду. Эти люди – первые, кто вступает в непосредственный контакт с нарушителем закона, собирают доказательства вины, выясняют мотивы преступника, составляют ряд отчетов, информация в которых в дальнейшем используется судебными чиновниками в ходе слушания.

На тех, кто служит в правоохранительных органах лежит большая ответственность. При аресте подозреваемого необходимо соблюдать предписанные нормы, нарушение которых может привести к неприятным последствиям.

Судебная власть штата Флорида и правосудие

С момента передачи дела в соответствующую судебную инстанцию начинается второй этап правосудия. Во Флориде, как и в других штатах, существует определенная иерархия судебных органов - https://florida.staterecords.org/court.php, на вершине которой стоит Верховный суд со штаб-квартирой в Таллахасси. За ним идут Апелляционные окружные суды, расположенные в Таллахасси, Лейкленде, Майами, Уэст-Палм-Бич и Дейтона-Бич. Рассмотрение большинства дел начинается в одном из 67 окружных судебных инстанций.

Судьи выносят решение о том, достаточно ли оснований для возбуждения расследования, следят за соблюдением порядка во время процесса, определяют, виновен ли человек и выносят приговор.

В процессе участвуют присяжные (если этого требуют обстоятельства), прокурор, адвокат. Присяжные избираются из граждан США. Прокурор выступает в качестве обвинителя, адвокат защищает клиента, пытаясь доказать его невиновность или смягчить приговор.

Необходимо понимать, что в зависимости от обстоятельств дела, его передают на рассмотрение разным судебным инстанциям с разной юрисдикцией. Так, существуют существенные различия между гражданским судом и судом мелких тяжб. В Гражданских рассматриваются дела, где речь, помимо всего прочего, идет о компенсации ущерба в сумме не менее 15000$, тогда как инстанция, занимающаяся мелкими тяжбами, рассматривает случаи, где сумма не превышает вышеозначенную.

Также к гражданским относятся дела, где речь не идет о денежной компенсации, например, случаи, где речь идет о правах на имущество. При рассмотрении мелких тяжб, апелляцию может подавать только ответчик, в гражданских – обе стороны. Отличаются и сроки рассмотрения дела, финансовые взносы. Гражданские – 120 дней с момента подачи жалобы и взнос в размере от 180 до 320 долларов США. Мелкие претензии – 30-70 дней, 30-100$.

Исправительные государственные учреждения

Их деятельность контролируется Департаментом исправительных учреждений (Florida Department of Corrections), который включает в себя 143 организации по всему Солнечному штату. К ним относятся тюрьмы различного режима, центры, занимающиеся реабилитацией, коррекцией поведения, разные инстанции, комитеты, рассматривающие дела об условно-досрочном освобождении, испытательном сроке. Центральный офис Департамента, расположенный в Таллахасси обеспечивает поддержку, надзор через своих региональных представителей для всех объектов.

Заключенному должны обеспечивать должные условия, медицинскую поддержку, если он в ней нуждается, безопасность. Содержание под стражей определяется в зависимости от серьезности правонарушений, срока наказания, криминальной истории, поведения преступника и других факторов. Поведение человека – главное основание для перевода в тюрьмы со строгим или смягченным режимом, также оно влияет на возможность добиться положительного решения о досрочном выходе на свободу.