Многие задаются вопросом: что собой представляет дисперсионный клей и почему он так называется? На самом деле все довольно просто. Если заглянуть в справочную литературу, то можно легко узнать, что в химии под термином "дисперсия" или "дисперсионная система" понимают образования из 2-х и более фаз, которые при обычных условиях не вступают друг с другом в реакцию и практически не смешиваются. Таким образом, дисперсионный клей – это клеящий состав, который представляет собой дисперсионную систему.

Сегодня хорошо известны и широко применяются дисперсионные клеи на основе дисперсий полимеров и сополимеров в воде. Одним из наиболее популярных дисперсионных клеев является дисперсия поливинилацетата (ПВА) и воды. Клей ПВА можно встретить в любом магазине канцтоваров, на рынке стройматериалов и других торговых точках.

холодный клей

Зачем нужно много марок дисперсионных клеев?

Немецкой компанией Henkel разработано и выпускается более 85 основных марок дисперсионных клеев на базе дисперсии ПВА, синтетических смол, сополимеров с одной стороны и воды – с другой. Все дело в том, что дисперсионной системой очень удобно и легко управлять, получая при этом свойства клея, необходимые для того или иного технологического процесса соединения деталей, способа приклеивания различных элементов (наклеек, этикеток, бирок), определенной скорости приклеивания при помощи высокоскоростных машин и этикетировочных автоматов, обеспечения прилипания к сухой, влажной и мокрой поверхности широкого ряда материалов. В связи с этим, множество разноплановых производственных и технологических задач порождает необходимость изготовления большого количества клеевых рецептур. К тому же, наличие всевозможных добавок (пластификаторов, стабилизаторов) в составе дисперсионного клея изменяет его свойства и расширяет сферу использования.

Посмотреть полный ассортимент дисперсионных клеев Хенкель можно на сайте официального партнера - https://www.masterkley.ru/catalogue/vodnye-dispersii-henkel/.

Область применения дисперсионных клеев Henkel

Компанией Henkel в широком ассортименте поставляются на российский рынок водно-дисперсионные клеи линеек Aquence (Аквенс) и Adhesin (Адгезин), которые успешно применяются в полиграфии, для изготовления картонных коробок и тары, бумажных мешков и пакетов, а также приклеивания этикеток.

Спектр применения данных клеев довольно широк:

  • Приклеивание бумажных и металлизированных этикеток на стеклянную поверхность не только сухой, но мокрой и горячей тары.
  • Приклеивание этикеток машинами и автоматами тихой, средней и высокой скорости.
  • Технологии этикетирования с эффектом "невидимой этикетки" для дорогих продуктов.
  • Склеивание упаковки с прямым контактом с пищевыми продуктами.
  • Производство картонных коробок и ящиков при помощи упаковочных машин и автоматов.
  • Заклеивание донной части бумажных мешков и пакетов.
  • Склеивание швов бумаги с покрытием и без него.
  • Изготовление книжной продукции. Проклейка переплета и блока страниц, заклейка корешков.
  • Производство многослойной туалетной бумаги и бумажных полотенец.

 

ООО "МастерКлей"
127247, г. Москва, Дмитровское ш., д.100, стр. 2, пом. 31150
ОГРН 5147746233839