Если сегодня в поисковике ввести запрос “борона для мотоблока”, то первые пару страниц результатов будут посвящены тому, как сделать ее своими руками. Возможно, в этом и есть смысл, но гарантии качества и надежности работы точно будут отсутствовать. К тому же стоимость такого навесного оборудования нельзя назвать труднодоступной, а выбор модельного ряда впечатляет разнообразием предложений.

Например, в интернет-магазине Гарденшоп можно найти не только различные модели бороны для мотоблоков garden-shop.ru, но и разных производителей, брендов и видов оборудования. Чтобы убедиться в том, что ее покупка будет намного выгоднее самодельного устройства, давайте поближе познакомимся с разновидностями оборудования, его предназначением и основными особенностями использования.

бороны для минитрактора

Назначение и особенности бороны

Данный вид навесного оборудования предназначен для выравнивания верхнего слоя грунта, разрушения больших почвенных комков, которые являются неизменным атрибутом любой вспашки. Дополнительно при боронировании почвы уровень влаги в земле удерживается несколько дольше, чем в обычных условиях.

Благодаря использованию бороны в сельскохозяйственных и аграрных работах можно достичь следующих характеристик:

  • грунт равномерно насыщается полезными питательными веществами и элементами;

  • повышается уровень всхожести сельскохозяйственных продуктов;

  • за счет особой конструкции оборудования оно способно очистить землю от сорняков и другой вредоносной растительности.

Борона выпускается сразу в нескольких видах и модификациях. Само по себе оборудование не предполагает наличие сложных комплектующих. Именно это позволяет изготавливать оборудование собственными руками. Вместе с тем, без четких знаний особенностей используемых материалов и возможности их комбинирования между собой, практического опыта и соответствующих навыков, добиться достойного результата в этом вопросе крайне сложно.

Разновидности оборудования

Любую борону для мотоблока, которую вы найдете в современном магазине, можно отнести к одной из трех классификационных категорий. Деление основывается на способе земельной обработки и выглядит следующим образом:

  • Зубовый вид. Относится к оборудованию прицепного характера. Внешне имеет вид рамы, вдоль которой симметрично располагаются зубья. Их количество и ширина будут прямо пропорционально силовым возможностям самого мотоблока.

  • Дисковый вид. Зубья заменяют стальными сферическими дисками, также расположенными на раме из металла. Владелец может самостоятельно регулировать угол атаки.

  • Роторный вид. Универсальное оборудование, работающее с любым видом мотоблока с мощной силовой установкой и коробкой передач.

Правильно подобранная борона способствует равномерному внесению в почву удобрений и полезных веществ. Продуманное и специально рассчитанное количество, размер, форма и расположение зубьев гарантирует позитивный результат работы с бороной. При использовании самодельного оборудования эффективность работы часто подпадает под сомнение.

ООО "СКАУТ-ТРАКТОР"

194156, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.94, лит. А, пом. 7Н.

ОГРН 1167847167740