Фонд Росконгресс и Группа ПКР подписали важное соглашение о сотрудничестве на Инвестиционном форуме в Сочи, который прошёл в феврале 2019 года. Оно касается развития целого ряда бизнес-проектов на территории Российской Федерации в инвестиционной, экспортно-ориентированной и других сферах. В частности, Фонд Росконгресс и Группа ПКР будут заниматься привлечением финансирования. Основные инструменты, которые позволят активизировать работу в этом направлении, – оказание друг другу информационной поддержки, участие в совместных проектах, а также поиск партнёров для разработки инвестиционной документации и сопровождения различных инвестиционных проектов.

Даниил Новицкий

Согласно подписанному соглашению, Фонд Росконгресс будет способствовать развитию портала “Инвестиционные проекты России”, который принадлежит ПКР. Этот проект является уникальным для страны, предлагая пользователям доступ к 13 тысячам инвестиционных проектов в различных сферах и покрывая в целом до 80% всей инвестиционной деятельности в стране. Ежедневно в базу данных добавляют до 40 проектов, данные о которых появляются в открытых источниках. Сам портал работает с 2012 года, позволяет отслеживать проекты по отраслям, географии, стадиям реализации (предпроект, проектирование, строительство).

По словам Александра Стуглева, директора Фонда Росконгресс, каждый день в России запускаются новые инвестиционные проекты, и важно доводить информацию о них до потенциальных инвесторов.

– Мы будем рады содействовать этому процессу с помощью ресурсов Фонда, будь то площадки проводимых нами мероприятий или Интернет, – комментирует Александр Стуглев.

Даниил Новицкий, генеральный директор ПКР, называет Фонд Росконгресс одним из ведущих институтов развития в России.

– Сотрудничество с таким партнером позволит нам стать еще более полезными для инвестиционного сообщества, привлекать финансирование и использовать существующие меры господдержки для большего количества компаний, реализующих проекты в различных отраслях экономики, – говорит Новицкий.

Фонд Росконгресс был учреждён в 2007 году. Основными целями являются развитие экономического потенциала страны и укрепления её имиджа посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Задачи Фонда – формирование содержательной части мероприятий, оказания поддержки компаниям и организациям, в первую очередь, консалтинговой, информационной и экспертной. Фонд также обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций в различные отрасли, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.