Международный женский день отгремел. Ну или прошёл буднично: для кого как. Но именно этот праздник, говорят флористы, задаёт тон всему цветочному году. Проще говоря, закрепляет моду на конкретные сорта и композиции на ближайшие месяцы. Как ни странно, стереотипы вроде “роза – королева цветов” актуальны далеко не всегда. Более того, мода меняется повсеместно: это и розничные сети, и доставка цветов, и форумы, на которых соревнуются флористы. По статистике прошедших праздников, первенство держат не розы, а тюльпаны. С одной стороны, рассказывают специалисты, они очень эффектные, яркие и одновременно ассоциируются с весной, обновлением. С другой, стоят они сравнительно недорого, что также является немаловажным факторов в текущей экономической обстановке. Да-да, экономика тоже непосредственно влияет на романтику и желание подарить те или иные цветы.

В тройке популярных сортов кроме непосредственно тюльпанов находятся орхидеи и герберы. Орхидеи издавна символизируют весну и гармонию. Они также ассоциируются с элегантностью, богатством, успешностью и совершенством. Герберы – в плане символики более “свободные”. Они означают лёгкое настроение, флирт, но также нередко содержат скрытый смысл, некую тайну. Их любят за своеобразную двусмысленность. Ну и, разумеется, никуда не уходят розы. Это вечная ценность, хотя могут меняться популярные расцветки в зависимости от сезона или года. По словам флористов, учитывая символику года, многие предпочитают жёлтый цвет, и это касается не только роз. Жёлтый – цвет денег, солнца, счастья. Среди “аутсайдеров” – пионы, которые по каким-то причинам за последние годы потеряли в популярности, но по-прежнему они в моде.

Меняется не только цветочная мода, но и сам цветочный шопинг, говорят эксперты. Если раньше мужчины чаще всего брали цветы по дороге домой или наоборот – с утра, чтобы удивить вторую половинку, то теперь сюрпризы стали “дистанционными”. Люди всё больше заказывают цветы в службах доставки. В этом случае есть несколько важных плюсов. Во-первых, вы можете выбрать цветы онлайн из всего ассортимента. Не нужно пытаться найти то, что осталось в ближайшем магазине. Все цветы свежие, идеально подобранные. В ассортименте – всевозможные варианты, десятки сортов и видов. Во-вторых, профессиональные флористы сделают любые композиции из цветов по заказу клиентов. В-третьих, курьерская служба работает круглосуточно. Экспресс-доставка может осуществляться в течение часа.