Как показывает практика, большинство слушателей популярной музыки не очень хорошо разбирается в технических моментах. Для них композиция должна играть, а качество её или формат – дело даже не второе, а десятое. Отсюда и множество музыкальных источников – стриминговые сервисы, радио, социальные сети с доступом к новым трекам или сайты, где можно скачать музыку бесплатно без особого погружения в детали. Кликнуть и загрузить на своё устройство, на этом разговор окончен – начинается музыка. Между тем, есть большая разница в том, чтобы слушать музыку в низком битрейте или в идеальном качестве. Ориентироваться надо на битрейт. По сути это объём передаваемой информации за единицу времени. Чем выше этот показатель, тем лучше звук в прослушиваемой композиции.

Фактически реальный битрейт начинается в интернете со 128 килобит в секунду. Это минимальный порог, при котором композицию можно слушать. Такое “качество” подойдёт для кратковременного ознакомления максимум. Для нормального слушателя это очень мало. Следующий вариант – 192 килобита в секунду – классический вариант битрейта в ознакомительных целях или в потоковых сервисах без платной подписки. Это тоже далеко от идеала, но для многих стилей, которые не содержат сочетаний живых инструментов или сложных многоплановых аранжировок, это терпимо. К примеру, для простой электроники или хип-хопа. 256 килобит в секунду – следующий шаг, уже приближающийся в более оптимальному качеству. Обрезанный файл по битрейту, но слушабельный. Идеальный вариант, который максимально часто встречается в сети и является стандартом, – 320 kbp/s. Это пик для формата mp3. Дальше только форматы без потери качества вроде FLAC и ряда других, но они не для массового слушателя, а для ценителей.

Именно в таком битрейте 320 килобит в секунду русская музыка и другие стили в основном представлены на портале top-muzon. Это один из порталов в популярном ныне музыкальном формате одностраничных сайтов, где выкладывается популярная музыка для ознакомления. Здесь не содержится ничего лишнего, никаких огромных медиатек с тысячами композиций, а только простая лента хитов, которые пользуются популярностью в данный конкретный момент времени. Их преимущества – простой интерфейс, возможность загрузить композицию с любого устройства, отсутствие множества каталогов, минимум информации и чисто музыка, которую можно прослушать прямо тут или скачать.