Современные методы лечения катаракты

 

Как в тумане: что такое катаракта и как ее вылечить

Современная медицина научилась справляться с огромным количеством сложных и опасных заболеваний. Интересный факт: болезнь, лишавшая зрения людей еще за тысячи лет до н.э. сегодня можно вылечить всего от 15 минут*.

Совместно со специалистами Глазной клиникой доктора Беликовой рассказываем о катаракте, причинах возникновения заболевания и способах ее лечения.

Почему это происходит

Зрение – штука сложная. Человек болеет гриппом, простудой и ангиной, и прекрасно знает, как их лечить. А вот при нарушении зрения, таблетками и сиропами скорее всего уже не обойтись.

Катаракта сегодня – это одно из самых распространенных глазных заболеваний. Чаще всего она возникает в связи с возрастными изменениями в организме. Со временем хрусталик глаза мутнеет. Это создает препятствие для прохождения света, что приводит к ухудшению зрения: размытое изображение и пелена перед глазами.

Также катаракта может быть вызвана травмой глаза, сахарным диабетом или другими хроническими заболеваниями.

Поспешишь – зрение сохранишь

Для большинства болезней скорость реакции и начало лечения являются ключевыми факторами для скорейшего выздоровления.Зачастую люди просто не замечают первичные симптомы и ошибочно списывают их на усталость глаз, или, банальный недосып.

Тем временем процесс помутнения хрусталика может прогрессировать, пока ничего не подозревающий человек спокойно занимается своими делами. И всё становится очевидным, порой, поздно: к моменту обнаружения заболевания зрение падает, а также человек может и вовсе ослепнуть. Это объясняет важность плановых диагностик глаз, хотя бы раз в год.

Как лечат катаракту?

Худшее, что можно сделать при обнаружении у себя первых симптомов, это отложить поход к врачу. Современные оперативные способы лечения поражают своей эффективностью и быстротой.

Еслидиагнозподтвердится, вам предложат сделать операцию по замене хрусталика на искусственный. Их еще называют интраокулярными линзами (ИОЛ).

Не пугайтесь слова "операция". Чаще всего замену хрусталика проводят методом факоэмульсификация: при помощи ультразвука удаляется помутневший хрусталик, а его заменяет интраокулярная линза. Для этой операции не требуется долгая подготовка, километровые листки с анализами и нахождение в стационаре. Достаточно сделать диагностику зрения, сдать анализы** и при отсутствии противопоказаний могут прооперировать уже на следующий день. Операция проводится быстро, безболезненно*, а главное – амбулаторно, т.е. после операции вы вернетесь домой*.

Почему операция различается в цене?

Стоимость различается по нескольким причинам:

  1. Сопутствующие глазные заболевания, например, астигматизм или глаукома (повышенное внутриглазное давление).
  2. От особенных пожеланий, например, человек хочет обходиться вообще без очков.
  3. Также важны результаты обследования. Исходя из них доктор подбирают несколько вариантов линз, наиболее комфортных для пациента.

В Глазной клинике доктора Беликовой лечат катаракту уже много лет: тысячи глаз обрели отличное зрение. Клиника доктора Беликовой является один из лидеров по расчету хрусталиков для пациентов.

Вам проведут полное диагностическое обследование, и врач назначит лечение, в зависимости от конкретного заболевания. Как говорит главный врач, д.м.н., профессор Беликова Елена Ивановна: "Относись к пациентам так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".

Сайт клиники: https://belikova.net

Записаться можно по телефону: +7 495 366-43-83

*подробности эффекта процедур уточняйте у специалиста

** на базе лаборатории ООО "ИНВИТРО"

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы.