Декларация о пожарной безопасности – официальное подтверждение соответствия изделия нормам российского Техрегламента "О требованиях пожарной безопасности". Разрешительный акт позволяет выпускать, импортировать и реализовывать продукцию и свидетельствует об обеспечении должной защиты от риска возгорания.

Необходимость составления и регистрации такого разрешения призвана оградить население РФ от низкокачественных материалов/оборудования, способных нанести вред здоровью человека и его материальным благам.

Законодательство России

Российским Федеральным законом № 123 введен в действие "Технический регламент о требованиях пожаробезопасности". Он предусматривает обязательную и добровольную проверку изделий. В документе также утверждена форма и схемы получения разрешений. Техрегламент действует только на территории нашего государства.

Перечень товаров, подлежащих такой оценке соответствия, содержится в Правительственном Постановлении РФ № 241 от 17.03.2009. Если наименование продукции (его код ТН ВЭД ЕАЭС) не содержатся в этом перечне, то в подтверждении ее соответствия нормам техрегламента нет необходимости.

Какие товары подлежат декларированию?

Основными категориями товаров, на которые оформлять пожарную декларацию необходимо в обязательном порядке, являются:

  • газовые огнетушащие составы (за исключением аргона, двуокиси углерода, азота с содержанием огнетушащего вещества более 95%);
  • первичные средства тушения пожара (кроме огнетушителей);
  • пожарные инструменты;
  • оборудование для борьбы с огнем (кроме пожарных рукавов, стволов, пеносмесителей, генераторов пены);
  • стройматериалы, которые не применяются для отделки эвакуационных путей;
  • материалы, используемые для пошива специальной одежды для огнеборцев;
  • ковровые покрытия;
  • системы противодымной защиты;
  • мобильные средства пожаротушения.

Кому потребуется разрешение?

Декларация пожарной безопасности необходима для законного ведения коммерческой деятельности. Ее обязаны иметь производители продукции, перечисленной в техрегламенте, импортеры, а также реализаторы товаров. Если у предпринимателя нет данного разрешительного акта, ему грозит административное наказание: внушительный штраф, конфискация партии товаров, остановка производства и т. д. – все это, безусловно, приводит к снижению прибыли.

В настоящее время уже принят новый технический регламент ЕАЭС, который будет действовать на территории всех стран Таможенного Союза. У предпринимателя будет 1,5 года, чтобы заменить имеющийся документ.

Форма декларации

Документ не имеет строгой формы и заполняется на белом листе формата А4. В нем прописываются:

  • данные заявителя (название предприятия, юридический адрес, телефон и e-mail, регистрационная информация);
  • данные изготовителя продукции (название, местонахождения, контакты, ИНН, ОГРН);
  • ФИО руководителя, принимающего декларацию;
  • информация о продукции (марка, код, способ выпуска);
  • нормативные документы, которым соответствует продукция;
  • основания для принятия разрешения (акты, протоколы исследований);
  • сведения о регистрации.

На декларации ставится печать организации-заявителя и подпись ее руководителя. Максимальный срок, на который выдается документ, равняется 5 годам.

Стадии оформления

Алгоритм получения декларации пожаробезопасности можно представить следующим образом:

  1. Обращение в сертификационный центр, заполнение заявления, определение схемы декларирования;
  2. Подготовка и предоставление пакета документов;
  3. Идентификация и отбор образцов изделий;
  4. Проведение экспертизы в аккредитованной лаборатории;
  5. Анализ результатов, заполнение протоколов и написание заключения;
  6. Выдача разрешения заявителю (если все проверяемые критерии находятся в диапазоне допустимых норм).

Если выбранной схемой декларирования предусмотрен аудит производства, специалист выезжает на объект, чтобы оценить условия изготовления продукции.

Необходимые документы

Заявителю необходимо собрать и предоставить в сертификационный центр gortestural.ru уставные и регистрационные документы на компанию, подробное описание продукции, позволяющее идентифицировать ее (марка, специфические свойства и характеристики, макет упаковки и т. д.), ТУ или ГОСТ, лицензии и сертификаты (при наличии), протоколы испытаний, проведенных ранее, договор аренды или свидетельство о праве собственности на производственные площади, копию контракта поставки или инвойс (при импорте).

Кто регистрирует?

Чтобы заказать декларацию, вы можете обратиться в аккредитованный сертификационный центр "Гортест Урал". Получить подробную консультацию специалистов можно по телефону, в онлайн-чате или через форму обратной связи.

ООО "Уралгост"
ИНН: 6658470503
ОРГН: 1156658013050