Староанглийский бульдог – порода собак, буквально восставшая из небытия. Довольно долго она считалась вымершей, пока в конце XX столетия не была воссоздана энтузиастами из США. Правда, вердикт о признании от Международной кинологической федерации эта порода пока не получила.

староанглийский бульдог

Характеристики породы

Староанглийский бульдог отличается атлетической силой и необычайной подвижностью даже в зрелом возрасте. Это собака среднего размера, с пропорциональным мускулистым телосложением. Кобели достигают в холке 43-52 см при весе от 30 до 45 кг. Суки заметно мельче: рост – 40-49 см, вес не больше 37 кг.

порода собаки староанглийский бульдог

История возникновения

Первоначально староанглийский бульдог появился в Англии на рубеже XVII и XVIII веков. Это была бойцовская порода, которую вывели специально для травли быков.

После того, как в викторианскую эпоху этот кровавый вид спорта был запрещен, староанглийских бульдогов содержали только устроители нелегальных бычьих боев. Они скрещивали собак со староанглийским терьером, и постепенно чистокровные бульдоги исчезли совсем.

Только в 1993 году американский кинолог Дэвид Левитт и группа его единомышленников взялись на возрождение утерянной породы. За ее основу были взяты английские и американские бульдоги, бульмастифы и питбультерьеры. Параллельно аналогичные попытки предпринимали селекционеры из других стран. Усилия увенчались успехом: заново созданный староанглийский бульдог внешне выглядит точной копией вымершего.

уход и содержание собаки породы староанглийский бульдог

Внешний вид

Собаки обладают очень крупной головой с резко выраженным переходом от плоского лба к квадратной морде. Глаза посажены очень глубоко. Шея короткая с парой складок подвеса, корпус прямоугольный с широкими плечами и объемной грудью. Лапы крепкие и округлые, причем задние слегка длиннее передних. Хвост прямой, короткий, сужается к кончику.

Староанглийский бульдог – короткошерстная порода. Окрасы цветные (например, рыже-тигровый) или сплошные (белый, серый, палевый).

характеристики собаки породы староанглийский бульдог

Характер

Староанглийский бульдог - собака мужественная и бесстрашная, однако совсем не агрессивная в отличие от ее предков. В ее темпераменте выделяются такие черты, как уверенность в себе, сила воли, упрямство и стремление к доминированию.

В целом, эта собака дружелюбна, послушна и уравновешенна. Однако из-за наличия выраженного сторожевого инстинкта в крайних случаях она способна на яростную защиту своей территории и имущества владельца.

Обожает хозяина, сильно привязывается к семье, при хорошей социализации прекрасно ладит с маленькими детьми и другими домашними питомцами, включая кошек. Впрочем, с последними староанглийского бульдога лучше познакомить еще щенком.

Воспитание староанглийского бульдога обычно не вызывает трудностей. Однако важно, чтобы владелец имел некоторый опыт или был готов основательно углубиться в вопросы дрессировки. Базовый курс послушания обязателен.

фото собаки породы староанглийский бульдог

Правила содержания

В климате средней полосы собаку рекомендуется содержать дома, а не на улице. Допускается содержание в квартире. Староанглийский бульдог линяет несильно, так что часто убирать шерсть не придется. Однако следует учитывать, что для представителей этой породы характерны повышенное слюноотделение и привычка постоянно что-то грызть, поэтому у собаки обязательно должны быть специальные безопасные игрушки.

Во избежание проблем со здоровьем и поведением собаке необходимо ежедневно обеспечивать умеренную физическую нагрузку. Обязателен активный выгул с возможностью подвижных игр и свободного бега.

щенки собаки породы староанглийский бульдог

Правила ухода

Староанглийский бульдог не нуждается в сложном уходе. К обязательным относятся только стандартные процедуры для короткошерстных пород:

  • расчесывание шерсти густой щеткой с натуральной щетиной раз в неделю (2-3 раза в период сезонной линьки);
  • купание с шампунем раз в 3 месяца;
  • регулярный осмотр ушей, глаз и складок на морде – при необходимости эти места очищают влажным ватным диском.

После активных прогулок рекомендуется осматривать питомца на наличие мелких повреждений. У староанглийских бульдогов высокий болевой порог, поэтому сами они редко проявляют беспокойство из-за ссадин или порезов на подушечках лап. Тем не менее, такие раны требуют обработки.

характер породы собаки староанглийский бульдог

Правила кормления

Собак рекомендуется кормить натуральным кормом, поскольку сухой они часто заглатывают без пережевывания. Не менее одной трети рациона должно приходиться на белковую пищу – вареную говядину, хрящи, субпродукты. Также в рацион необходимо включать яйца, рисовую и гречневую кашу, вареные овощи (кроме картофеля, капусты и бобовых). Периодически нужно обогащать пищу витаминно-минеральными добавками – они особенно важны для щенков и молодых собак.

Здоровье

При неправильном питании староанглийские бульдоги набирают лишний вес, также у них имеется склонность к пищевым аллергиям. По сравнению с другими породами часто регистрируется дисплазия тазобедренного и локтевого суставов, значительно повышен риск заворота кишок.

Кроме того, представители этой породы довольно чувствительны к высоким и низким температурам. Это следует учитывать при планировании прогулок: в морозные дни их продолжительность сокращают до минимума, а в жару отменяют интенсивные физические тренировки.

В отличие от английских бульдогов, староанглийские не испытывают проблем с дыханием, не нуждаются в помощи при вязках и родах. Средняя продолжительность жизни – 10-12 лет.

условия содержания собаки породы староанглийский бульдог

Приложение Petstory – полезный сервис для владельцев домашних животных

Что делать, если собака отказывается от пищи и теряет интерес к подвижным играм? Задайте вопрос квалифицированному ветврачу и получите ответ в течение нескольких минут с помощью приложения Petstory.

Кроме онлайн-консультаций, сервис обеспечивает возможность записи в надежную ветеринарную клинику рядом с домом и позволяет за считанные секунды найти ближайший зоомагазин. А еще в нем есть карта кафе и других развлекательных заведений, куда пускают вместе с питомцами.

онлайн консультация с ветеринаром

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.