С появлением таких платежных систем, как Сбербанк Онлайн, Qiwi и Webmoney распоряжаться своими деньгами стало намного проще и делать это можно удаленно. Появилась возможность быстрого взаимодействия со своими счетами через личный кабинет, что делает интернет-банкинг востребованным и необходимым. Процесс перевода денег происходит по защищенным протоколам HTTPS и вы можете не опасаться взлома или кражи. Все это делает интернет-банкинг незаменимым при работе с деньгами, но для начала нужно разобраться в том, что это и как это работает.

Интернет-банкинг – взаимодействие клиента с банком посредством совершения интернет-транзакций. Всё что нужно для проведения транзакций – доступ в интернет. Можно осуществлять переводы через мобильное приложение или при помощи ПК через браузер. Интернет-банкинг нацелен обеспечить безопасное и быстрое проведение транзакций, что делает его желанным.

Принцип работы интернет-банкинга

Посредством интернет-банкинга возможно совершение транзакций с вашего банковского счета в любое время суток, главное чтобы вы имели доступ в интернет. Примерами сервисов, использующих интернет-банкинг будут Webmoney, Яндекс Деньги или Qiwi, где для перевода денег нужно всего лишь иметь доступ в личный кабинет. Доступ в личный кабинет осуществляется за счет аутентификации с мобильного устройства, на которое вам в виде SMS приходят коды безопасности. Важно помнить, что коды для входа в ЛК приходят только с официального короткого номера банка.

Доступ к личному кабинету и счетам в сервисах интернет-банкинга осуществляется с помощью браузера или официального мобильного приложения. Все что необходимо иметь, чтобы совершать действия со счетами – логин и пароль. К вашей банковской карте привязан расчетный счет, а к нему – номер телефона. После авторизации в системе, вам откроется возможность производить финансовые операции с вашим счетом.

С помощью интернет-банкинга возможны те же операции, что и в обычном банке, только вам не придется стоять в длинной очереди или терпеть ошибки банковских работников. К числу возможных трансакций относятся:

  1. Перевод денег в другой банк/на любую карту;
  2. Возможность открыть депозит или взять кредит;
  3. Возможность оплачивать счета за квартиру/дом(коммунальные услуги); ЛК.

Помимо возможности просмотра остатка на счету или совершения переводов, есть множество других полезных функций. Вы можете скачать выписку всех совершенных операций, есть возможность выставлять счета, заплатить налоги или штрафы, можно заплатить за интернет или сотовую связь, заплатить за услуги ТВ, посмотреть состояние кредита и заплатить за него. Помимо проверки актуальности данных, в личном кабинете можно управлять счетами, блокировать их или открывать новые.

Преимущества и безопасность интернет-банкинга

Преимущества:

  1. Совершение мгновенных транзакций;
  2. Возможность перевода денег в другую валюту(конвертация);
  3. Совершение операций удаленно.

Отличительною особенностью является лимит на перевод определенного количества денежных средств в день. Во всех банках лимит расходных операций разный и устанавливается для каждого пользователя индивидуально, исходя из его платежеспособности.

Важно также обеспечить безопасность, что играет ключевую роль при совершении любых операций с деньгами. Пользуйтесь только официальным ПО, не переходите по подозрительным ссылкам и пользуйтесь антивирусами, никому не сообщайте свои данные от учетной записи. При совершении транзакций используйте только одноразовые коды, которые приходят от банка и не вводите коды, которые пришли с других номеров.

Подводя итог можно сказать, что интернет-банкинг отлично подойдет для контроля и распределения ваших денег. С каждым днем ПО совершенствуется, увеличивается уровень защиты и вносятся корректировки, что делает транзакции быстрее и безопаснее.