Медицина - одна из наиболее деликатных сфер, в которой низкие профессиональные знания и недостаток навыков могут сыграть фатальную роль в судьбе пациентов. Именно по этой причине государство установило жёсткие требования по отношению к практикующим врачам и медицинскому персоналу. Наличие этих самых знаний и навыков нужно подтверждать. При этом если раньше курсы повышения квалификации медицинских работников (сертификационные циклы) нужно было проходить раз в установленный законом период, то теперь врачи по сути учатся постоянно. Каждый год специалист должен посвятить получению новых знаний и оттачиванию собственных профессиональных навыков не менее 50 часов. Учитывая тот факт, что сегодня в медицинской сфере всё меняется максимально быстро, приходят новые технологии и методики лечения, а старые доказывают свою неэффективность, большинство экспертов считают такой подход правильным и обоснованным.

Свой уровень врачи и медицинский персонал могут повышать несколькими способами. Это участие в конференциях и семинарах, а также в мастер-классах. Но основной канал всё-таки - непосредственно курсы повышения квалификации, которые проходят в специализированных учреждениях. К примеру, Академии медицинского образования. Самые востребованные направления, по данным профильных учреждений, - это косметология, физиотерапия, стоматология, педиатрия, реаниматология и ряд других, учитывая их востребованность и распространение. Но каждое подобное учреждение должно предоставлять широкий ассортимент специальностей, по которым можно пройти повышение квалификации или переподготовку (первичная специализация). В частности, профессиональную переподготовку по УЗИ или кардиологии. Широкий спектр - первый критерий выбора интересующего учреждения, но далеко не единственный. В процессе выбора необходимо обратить особое внимание на саму организацию, изучить историю её работы, наличие всех документов, которые позволяют ей вести соответствующую деятельность, подробно ознакомиться с учебными планами, а также проверить, насколько документы, выдаваемые по итогам повышения квалификации или переподготовки, принимаются всеми профильными учреждениями.

Основные параметры такого выбора - обучение должно проводиться качественно (занятия ведут практикующие специалисты), актуально (знания в рамках курсов обновляются регулярно) и официально (каку уже говорилось выше, вы получаете соответствующую бумагу государственного образца). Всё это в полной мере относится к Академии медицинского образования.