Как нам сообщил футбольный обозреватель Footboom, Бавария (Мюнхен) переживает не лучший сезон по своим стандартам. Ливерпуль выбил немцев из Лиги Чемпионов на 16 раунде. Хотя нельзя рассматривать это как полное унижение, ведь англичане – одна из лучших команд в Европе. Все же на поле Бавария выглядела довольно бледно.

Председатель правления Баварии Франц Беккенбауэр дал интервью, где подчеркнул, что тренер Нико Ковач не подходит для команды. Немецкая легенда предполагает, что его клубу нужны новые идеи, чтобы справляться со своими футболистами.

"Есть разница в тренировках Баварии и других команд Бундеслиги. Не думаю, что Ковач способен ее увидеть. После завершения сезона нужно искать новые идеи и концепции. Это точно никому не повредит".

Ковач хорошо стартовал победой над Айнтрахтом (Франкфурт) в Суперкубке DFL. Чемпионы начали сезон Бундеслиги с побед, выиграв в четырех первых матчах. Но затем прошли четыре поединка без побед. Начали анализировать политику ротации Ковача, и выяснили, что его игрокам не нравятся методы тренера. Директора официально поддержали Нико и решили его не увольнять.

Ковач в конце концов нашел верный баланс своих одиннадцати игроков, как раз перед перерывом на зиму, и решил придерживаться стратегии, которая работала в большинстве матчей. С декабря Бавария лишь однажды потеряла очки и переборола команду Дортмунда в топе. Единственное крупное разочарование случилось лишь с Ливерпулем.

Бавария сейчас в выгодной позиции и имеет все шансы победить в домашних соревнованиях в Германии. Если Ковач сможет выиграть эти матчи, то обрубать с ним связи будет не самым разумным шагом. В этом сезоне Бавария намерена потратиться по-крупному и дать Ковачу больше опций.

Какие шаги может предпринять клуб для улучшения своей позиции? В СМИ выложили целый ряд новостей касательно возможных сделок.

Как уже писали, Лукас Эрнандес из Атлетико Мадрид согласился на шестилетний контракт и присоединится к Баварии в июле. Он усилит защиту на поле. Но это не единственный шаг команды.

Известно, что немцы вели переговоры с Лиллем о потенциальном трансфере форварда Николаса Пепе. За этим же игроком, кстати, охотится Арсенал. Форвард сейчас находится в отличной форме, забил 17 голов и сделал 8 передач в Лиге 1. Полузащитник Арьен Роббен, похоже, собирается оставить Баварию в конце сезона. Будущее полузащитника Фрэнка Рибери тоже пока неясно.

Еще одна возможная цель на лето – Матео Ковачич, полузащитник команды Челси. В Челси он работает как "одолженный игрок". Хотя 24-летний футболист по большей части был разочарованием, не слишком хорошо работая на поле. Планировалось, что он вернется в Риал Мадрид, но Зидан не видит его в своих будущих планах. Поэтому представители Матео активно ищут футболисту новую работу, хотя прогноз на действия Челси еще неясен.

Что точно известно – Баварии и тренеру Нико Ковачу нужны блестящие идеи, если клуб хочет стать безусловным лидером Бундеслиги.