Бар – это, прежде всего, атмосфера. Посетители приходят сюда отдохнуть или повеселиться, часть – поговорить с барменом по душам. Дизайн помещения, выбор мебели – главное для ресторатора.

Чего не должно быть

Для начала ответьте, для кого ваше заведение? Кто будет вашими посетителями? Дизайн помещения современного и хипстерского бара заметно отличаются друг от друга. Задача владельцев – подчеркнуть изюминку. Гость должен посетить один раз зал и захотеть остаться, прийти сюда вновь.

Есть ряд советов, которые следует соблюдать, если планируете превратить свой бар в модное место:

  1. Не оставляйте коммуникации над головой и вообще, не вносите в дизайнерский проект потолок открытого типа. Такое решение еще популярно в России, ведь так недорого. Такой потолок не эстетичен, и чаще всего он не несет никакой дизайнерской составляющей для всего интерьера в целом.
  2. Переделывание помещения бара под уже где-то существующий. Поверьте, достичь популярности не получится. Бар станет
  3. 2-ой копией, еще одним не модным местом, клише.
  4. Много аксессуаров и лишнего декора. От обилия красоты посетители быстро устанут, в вещах собирается пыль, ее сложно убирать. Обычно декор мешает свободному передвижению по залу, людей это раздражает.
  5. Фейковые подписи, граффити и надписи на стенах. Так же не используйте псевдокирпичную кладку, которая на поверку является обоями. Все это идет не на пользу заведению. Гранжевость бара выделите не имитацией, а качественным исполнением. Позовите уличных художников, которые бесплатно разукрасят ваши стены, наведут порядок. И это будет смотреться лучше, чем подделка.
  6. Качество мебели. Непрофессиональный подход к выбору хокеров и столов, барной стойки приведет к тому, что предметы интерьера быстро придут в негодность. Или вообще не подойдут под замысел заведения.

Старайтесь разрабатывать дизайн кафе и ресторана, чтобы проход между столиками был достаточно широким, чтобы пару человек смогли спокойно развернуться. Если планируете ставить летнюю площадку, то избегайте ошибок многих. Летняя зона – это мелкие стулья и стульчики, а не навесы из дерева и пластика, как это модно в Москве. Даже 2 столиков со стульями для гостей достаточно, чтобы создать нужную атмосферу.

В дизайне баров нет правил. Здесь главное выполнить работу мастерски, на совесть, прочувствовать атмосферу зала, дух времени. Именно такой подход у дизайнеров московской компании SMARTDECOR. Они добиваются качественного результата – бара и паба, в который захочется вернуться.

ООО "СМАРТ-ТРЕЙДИНГ"

115280 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА ЛЕНИНСКАЯ СЛОБОДА ДОМ 26 ЭТ 3 ПОМ II КОМ 57, ОГРН: 1177746176629