Владельцы бизнеса нередко в последнюю очередь обращают внимание на охрану труда. Чем меньше компания или организация по масштабу, тем чаще так происходит. Первостатейные понятия для руководителей  – поддержание прибыльности, отчётность, контракты, возможность минимизировать затраты на оплату труда и так далее. Создание нормальных условий работы часто отходит на задний план, хотя совершённые ошибки ведут не только к финансовым потерям, но и могут вполне стоить работникам здоровья, а это уже суды. Для того, чтобы не попасть под санкции, руководители и лица, ответственные за охрану труда на предприятии либо в компании, должны проходить обучение и переподготовку. Возможно, как очное, так и дистанционное обучение по охране труда. Выделяем основные подводные камни, которые становятся серьёзной проблемой для бизнеса.

Первая и наиболее распространённая ошибка - отсутствие должного инструктажа по технике безопасности на предприятии или в компании. При этом сами руководители могли пройти обучение, узнать все тонкости, но не сумели донести информацию до своих работников. В первую очередь, новых. Второй момент, предупреждают эксперты, - нарушение режима работы сотрудников. Часто, особенно в сфере транспорта и производства, такие ошибки могут привести к серьёзным последствия. Третья проблема, подчёркивает Балтийский институт охраны труда, - экономия на средствах защиты и спецодежде. Встречается, к сожалению, регулярно. В пятёрке “популярных” ошибок, которые могут привести к краху бизнеса и судебным разбирательствам, - допуск сотрудников к работе без прохождения обязательного медосмотра и непроведение аттестации рабочих мест. Последняя нужна для того, чтобы определить, насколько опасной или вредной может быть работа на том или ином месте.

Возникновение проблем легко предотвратить, пройдя соответствующую программу подготовки или переподготовки. Курсы могут быть как общие, универсальные, так и посвящённые отдельным важным сферам. Стандартное обучение по охране труда для руководителей и специалистов занимает 40 часов, говорится на сайте Балтийского института охраны труда. Профессиональная переподготовка - курс, рассчитанный на 256 часов занятий. Повышение квалификации для специалистов по охране труда занимает 7 часов. Также есть отдельные курсы по оказанию первой помощи, пожарной безопасности, гражданской обороне и специальной оценке условий труда. По результатам каждого курса выдаются дипломы и удостоверения.