Несмотря на музыкальную моду, которая переменчива и ветрена, предпочтения людей в плане стилей и направлений характеризуются постоянством в большей или меньшей степени. И никакой войны разных жанров мы не наблюдаем: многие меломаны, судя по опросам общественного мнения, прекрасно сочетают иногда даже логически не особо сочетаемые стили. Один из последних рейтингов показывает, что примерно по трети респондентов предпочитают слушать рок и поп-музыку. Чуть меньше - в районе 25% - больше всего любят классику. Столько же фанатов у электронной музыки разных направлений. На хип-хоп подсел каждый пятый, а джаз и блюз считают любимым стилем примерно 15-17% опрошенных социологами. Фолк различного толка, как российский, так и мировой, любят только 5-7%. Что касается страны-происхождения музыкальных произведений, то русская музыка вне конкуренции. Далее идут артисты из США и ряда европейских стран. Также в последнее время растёт спрос на азиатские группы. Особенно выделяются Корея и Япония.

Предпочтения по стилям различаются в зависимости от пола и возраста. Так, женщины больше любят поп-музыку, преимущественно российскую, а также классику. Сильному полу больше по душе рок, электроника и шансон. В молодёжной среде всё немного иначе. Здесь у девушек безраздельно царствует поп-музыка, а классику подрастающее поколение почти игнорирует. Парни ориентируются на хип-хоп и различную экспериментальную музыку. Представители старшего возраста склоняются к зрелой отечественной эстраде, шансону, блюзу и джазу. Образованные больше нацелена на классику, в полярных категориях популярен хип-хоп.

Что касается каналов, по которым музыка приходит в ваш дом, то сегодня однозначно лидирует интернет. Доля CD, радио сокращается, а спрос на винил хоть и постепенно увеличивается, в общем массе невелик. Самый стандартный канал - скачивание песен в формате mp3 и прослушивание композиций в социальных сетях. Также растёт доля тех, кто слушает музыку по подписке в платных сервисах, и тех, кто в основном использует сайты музыкальных подборок вроде onmuz.net, где аккумулируются все новинки популярной музыки для ознакомления и дальнейшего приобретения их. Вещи здесь можно не только прослушать, но и скачать в хорошем качестве, посмотреть в формате клипа, если артист заблаговременно снял его, и ознакомиться с текстом трека. Спрос на такого рода сайты будет расти, уверены респонденты опроса.