Американские учёные провели масштабное исследование, в ходе которого изучали влияние музыки на здоровье и самочувствие человека. В целом позитивный эффект от прослушивания любимых групп и артистов очевиден: как в плане создания хорошего настроения, так и отдельных, более глубинных влияний уже на физиологическом уровне. Но, как оказалось, по последним данным в зависимости от направления, предпочитаемого конкретным меломаном, эффект может сильно различаться. И, более того, этот эффект в конечном счёте может даже мультиплифицироваться, если знакомиться с композициями не дома, сидя в уютной обстановке, а отрываясь на концерте.

Наиболее безвредной считается поп-музыка. Лёгкие, ни к чему не обязывающие треки с простыми структурами, зачастую примитивными в хорошем смысле слова текстами и приятной мелодией. К примеру, русские песни. Попса эксплуатирует одни и те же позитивные для человека образы, отлично идёт фоном и не нагружает уши, даже если слушать в наушниках в общественном транспорте. Рок-музыка находится, по мнению учёных, в полупозиции. С одной стороны, раньше это направление считали сравнительно “опасным” для здоровья, но со временем врачи “сжалились” и реабилитировали популярный стиль. Самыми деструктивными в рамках последнего исследования американские эксперты признали хард-рок. На этом же уровне находится музыка в стиле транс.

При этом негативный эффект есть даже у джаза и даунтемпо. По словам экспертов, композиции в указанных стилях способны замедлить мозговые ритмы. По причине совершенно разного влияния музыкальных стилей на организм столь серьёзное внимание уделяют саундтрекам к фильмам. Там каждая композиция должна не только соответствовать задумке режиссёров и сценаристов в плане развития событий, но и мотивировать зрителей: грустить, радоваться или покрываться мурашками, когда герои совершают подвиги.

Ежедневно сотни тысяч меломанов ищут хорошее настроение и положительные эмоции в сети, заходя на сайты, которые делают подборки новинок музыкальной индустрии. Здесь собрано всё лучшее, самое свежее и в хорошем качестве. Любую композицию можно тут же, не отходя от кассы, послушать, а при желании – и скачать в один клик. Также на таких ресурсах есть рейтинг популярных композиций, поэтому без проблем можно узнать, что сейчас в моде и не тратить часы на поиски в социальных сетях. Под каждой композицией только самый минимум информации, включая битрейт, размер файла для скачивания и рекомендации, что послушать по образу и подобию. Заходите, слушайте и качайте!