Главными критериями при выборе душевых кабинок являются: тип материала, его прочность и безопасность, габариты, насколько широк функционал. Разумеется, чем сложнее окажется конструкция прибора, тем дороже он будет. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит ориентироваться при покупке кабинки.

Почему не ванна?

Часто приобретение душевой кабины продиктовано дефицитом пространства санузла в малогабаритной квартире или дачном, гостевом домике. В некоторых старых домах это помещение настолько маленькое, что собственникам не удается поставить стиральную машину и даже маленький шкафчик для бытовой химии и принадлежностей по уходу за собой. Естественно необходимость преобразить санузел диктует покупку душевой кабины в целях оптимизации пространства.

Выбирают кабинки и те люди, темп жизни которых не позволяет им нежиться в ванне, а остается время только на душ. Бывает и такой вариант, когда собственники жилого помещения принимают решение поставить душевую кабину в качестве дополнения к ванне из-за расширенного функционала первой. К тому же принятие душа более экономично, поскольку воды расходуется значительно меньше.

Отдельная категория людей воспринимает душевые кабины как место для релаксации. Но в этом случает необходимо, чтобы в корпус были вмонтированы различные форсунки, полезно наличие в верхней части корпуса по типу "тропический душ", подсветка и прочие функции, способствующие расслаблению.

Корпус изделия выполняется из светонепроницаемого пластика или прочного стекла, что предотвращает попадание воды на окружающие предметы или пол. Этот материал также отличается своей устойчивостью к ударам и повреждениям, хорошо звукоизолирует, поэтому во время процедуры человеку ничто не будет мешать – посторонние звуки от работающего телевизора, разговоры, а за пределами ванной комнаты не будет слышен плеск воды и удары струй о корпус.

Какие бывают кабины для душа: типы

Современные производители предлагают 4 основных типа:

  • открытые сборные модели;
  • закрытые цельные;
  • инфракрасные;
  • встраиваемые.

Первые из названных отличаются тем, что не имеют верхней крышки, поэтому они являются доступными по стоимости. Но очень часто владельцы квартир и домов приобретают закрытые модели, поскольку они более практичнее и удобнее. В вот для совсем маленьких помещений лучше приобрести угловую кабину, которая не займет много места.

Что касается инфракрасных моделей, то они поставляются в России недавно. Однако уже завоевали любовь поклонников. В настоящее время эти кабинки устанавливаются преимущественно в коммерческих помещениях: фитнес-центрах, салонах красоты, лечебных и медицинских учреждениях, в отдельных компаниях, реже в частных домах.

Открытая кабина

В большинстве своем такие модели являются сборными. Монтаж заключается в том, что на выбранном участке санузла (в углу или у стены) устанавливают поддон для стекания воды, делают отвод в канализацию. На следующем этапе по краю крепятся стенки, изготовленные из оргстекла или обычного стекла. Бывает, что эти материалы заменяют керамической плиткой.

Главная отличительная особенность такой кабинки – отсутствие верха. То есть человек, который будет мыться в такой кабине, увидит обычный потолок, сделанный в помещении. По сути, эту конструкцию душевой кабиной назвать можно условно, поскольку она больше напоминает душевой уголок. Рекомендуется монтировать его после завершения общего ремонта в санузле.

Преимущества такого уголка:

  • Требует минимум пространства в помещении, поэтому установить его можно даже в самом маленьком санузле. Габариты конструкции меньше, чем у ванны или полноценной (закрытой) душевой кабины.
  • Низкая стоимость комплектующих и установки. Душевой уголок отличается демократичной ценой, поэтому его могут позволить себе приобрести лица с ограниченным бюджетом. Стоимость оказывается в несколько раз ниже, чем при покупке ванны или стандартной душевой кабины.
  • Долгий срок службы из-за отсутствия сложных технических деталей и дополнительных функций.
  • Надежность и простота в эксплуатации – конструкция носит исключительно практический характер и предназначена для мытья, а не для релаксации.
  • Простота в уходе.
  • Легкость и быстрота монтажа. Установить душевой уголок можно даже самостоятельно, поскольку не требуется трудоемкой сборки деталей и хитрых работ.

Недостатки:

  • Часто стекло, используемое для таких душевых зон, не отличается хорошим качеством, поэтому его трудно отмывать от следов моющих средств, частичек кожи. После длительного использования на нем могут появиться пятна и потертости, которые устранить уже практически невозможно.
  • Открытое пространство сверху не позволяет включить другие интересные функции. Нельзя после будет установить тропический душ или гидромассажные насадки.

Закрытая душевая кабина

Самый известный вариант исполнения. Они уже давно находятся на рынке, известны потребителям и являются весьма популярными. Они универсальны, а некоторые модели имеют расширенный функционал, что позволяет получить сантехнический прибор, удовлетворяющий запросы даже самых придирчивых покупателей.

Главное требование к таким конструкциям – это обеспечение хорошей гидроизоляции всего изделия. Перед первым использованием необходимо убедиться, что не осталось зазоров, щелей или нет плохо прилегающих друг к друг частей корпуса, деталей. Если же герметичность будет нарушена, то вода начнет просачиваться, а вам придется заново делать ремонт в ванной комнате или даже у соседей.

Важную роль помимо гидроизоляции играет вентиляция, поскольку корпус кабины закрытый. Также перед покупкой определитесь с габаритами изделия заранее. Учтите, что подробные кабины имеют герметичный корпус, поэтому в вашем санузле должно хватить места, что смонтировать заднюю стенку и верх (крышку). Не поленитесь взять рулетку в руки и измерить все до сантиметра.

Функционал закрытых душевых кабин

Как было сказано ранее, закрытые душевые кабины могут быть оснащены большим количеством дополнительных функций. А именно:

  • Горизонтальный гидромассаж. Эффект создается за счет струй воды и воздушных пузырьков. Они имеют свое направление, подается с определенным напором и в нужной последовательности. Гидромассаж полюбился пользователям закрытых душевых кабин за счет возможности расслабиться, благодаря улучшению кровообращения под воздействием водных струй. Кроме того, постоянное воздействие воды под напором позволяет бороться в целлюлитом.
  • Турецкая баня. Подобная функция имеется только у тех закрытых кабин, где установлен дополнительно парогенератор. Как правило, устанавливается он в поддоне и выглядит как особая колба, через которую пропускается пар. При необходимости пользователь может налить туда аромамасло. В результате вы получите не только нагрев за счет пара, но и приятную атмосферу внутри кабины с приятным ароматом.
  • Тропический душ. Выглядит он как небольшая установка в крышке кабины, имеет множество маленьких отверстий, может быть квадратной или круглой формы. При включении кажется, что человек попадает под ливень. Воздействием не тело множества струй хорошо бодрит с утра, превосходно расслабляет вечером и позволяет хорошо заснуть.
  • Хромотерапия. В корпус душевой кабины монтируются специальные светодиоды и подсветка. При их включении кажется, что вода окрашивается в яркие цвета. Это тоже способствует расслаблению, повышает настроение и заряжает позитивом.
  • Вентиляция и контрастный душ. Без них невозможно себе представить закрытую душевую кабину.

Все эти функции или хотя бы их часть делают водные процедуры более комфортными, позволяют человеку быстрее расслабиться и отдохнуть.

Особенности работы закрытых душевых кабин

Все кабины такого типа отличаются электронным управлением. Если вы решили установить обычный душевой уголок, то там возможно только ручное управление. Электронное же предполагает наличие специального регулятора, нажатие или прикосновение к нему позволяет включать или отключать интересующие вас функции. В этом случае вам не придется крутить вентили кранов или делать что-то подобное – все происходит по нажатию кнопки. Однако если вы выбрали примитивную по управлению душевую кабину, то вполне вероятно, что там оно окажется механическим. Главный его плюс – простота, долговечность и качество. Считается, что оно более надежное, чем электроника.

Отдельные модели оснащены сенсорным управлением, однако эти душевые кабины достаточно дороги. Здесь пользователю необходимо выбирать на специальном дисплее опции, которые ему хочется получить, а после нажатия на нужную иконку происходит включение определенной функции.

Комбинированная душевая кабина

Конструкция комбинированной душевой кабины состоит из глубокого поддона (это может быть акриловая или даже стальная или чугунная ванна) и изолирующих от окружающего пространства стенок. Сверху кабина может иметь крышку или же быть открытой.

Преимущество комбинированной душевой кабины в том, что покупатель не лишается возможности использовать как душ, так и понежиться в ванной. Если конструкция оснащена форсунками, то получается эффект джакузи, интересным будет и наличие тропического душа. Такие кабины не подходят для слишком маленьких помещений, поскольку из-за стенок по бокам они требуют еще больше места, чем стандартная ванна. Рационально их устанавливать в санузлах, площадь которых превышает 7-8 квадратных метров. Стоимость комбинированных моделей тоже весьма ощутима – от 65 тысяч рублей.

Чем хороши комбинированные душевые кабины:

  • многообразие моделей на любой вкус и цвет;
  • возможность иметь дома ванну и душ одновременно;
  • при необходимости можно сделать конструкцию закрытой.

Однако существенный недостаток таких конструкций – очень высокая цена.

Моноблоки и сборные кабины

Моноблочные душевые кабины тоже достаточно популярны, как и закрытые. Они полюбились тем, что отличаются простотой установки. Какие разновидности тут можно называть:

  • Моноблочные кабины – готовые конструкции, не нуждающиеся в сборке. Достаточно привезти их на объект, поставить в нужном углу помещения, подключить к коммуникациям (вода, электричество, канализация) и уже можно смело пользоваться.
  • Сборные кабины – требуют сборки непосредственно в помещении санузла. Если есть возможность, то комплект приобретается сразу со всеми элементами и фурнитурой. Но удобны эти кабины тем, что их собирать можно постепенно, покупая поочередно поддон, стенки, сантехнические приборы для обеспечения дополнительных функций.
  • Душевые боксы – конструкции, предполагающие совмещение душа и ванны. Часто они тоже имеют дополнительные опции: гидромассаж, возможность ароматерапии.

Производители душевых кабин

На рынке сантехнического оборудования достаточно много компаний, которые предлагают произведенные ими душевые кабины. Перечислим несколько надежных поставщиков, чья продукция заслуживает внимания.

Элитные душевые кабины

Здесь нельзя не отметить производителей душевых кабинок для сегмента бизнес-класса и вип:

  • Huppe;
  • Laufen.
  • Jacuzzi;
  • Esbano;
  • Villeroy & Boch.

Второй и третий имеют свои заводы в Австрии и Италии, первый и последний – в Германии, а Esbano производится в Испании.

Душевые кабины этих фирм отличаются отменным качеством, имеют ультрасовременный дизайн, надежны в эксплуатации. Они изготавливаются из крепких и безопасных материалов, используется элитная фурнитура, что обеспечивает привлекательный внешний вид и долгий срок службы. Конечно, такие конструкции будут иметь очень высокую цену, поскольку покупатель получает не только качественный товар, но и в какой-то мере платит деньги за разрекламированный и известный бренд.

Средний ценовой сегмент

Здесь нельзя не отметить таких достойных производителей из Испании, Финляндии и Швейцарии, как:

  • Roca;
  • Timo;
  • Geberit.

Чуть уступают по стоимости производители из стран Восточной Европы. Здесь достойную по качеству сантехническую продукцию предлагают Cersanit (Польша) и Ravak (Чехия). Они используют вполне неплохие материалы для корпуса, надежную фурнитуру, дизайн их изделий привлекателен, а использование отличается практичностью и доступностью.

Душевые кабины от бюджетных производителей

Если у вас ограничен бюджет для приобретения душевой кабины, то обратите внимание на российских производителей River, Акварель, а также на продукцию от китайских поставщиков, которые занимаются изготовлением подобного сантехнического оборудование большой промежуток времени: Niagara, Appollo, Optima. Это неплохой вариант для тех, кто ищет практичную кабинку с минимумом функций.

Особенности ухода

Продлить срок службы душевой кабины поможет правильный уход. Всегда следите, чтобы все элементы конструкции были герметичные, а корпус не имел больших загрязнений, которые с течением времени будет трудно удалить.

Итог. Ассортимент душевых кабин многообразен, при выборе учитывайте габариты помещения, наличие необходимых именно вам функций в понравившейся модели, качество материалов и деталей.