Нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране и девальвация рубля привели к существенному росту интереса к недвижимости в Петербурге. Это подтверждают как профильные агентства, так и строительные компании. При этом число обращений и сделок с нового года продолжает стабильно увеличиваться.

Учитывая, что Россия входит в новую фазу напряжённости, тренд будет продолжительным, прогнозируют эксперты. Большое количество сделок заключается с инвестиционными целями, признают представители компаний-застройщиков. Не доверяя рынку акций и валютным вложениям, петербуржцы и жители других регионов пытаются сохранить свои сбережения в самых ликвидных активах – квадратных метрах.

При наличии небольших скопленных сумм горожане активно скупают квартиры небольшого метража: студии и «однушки» в эконом-сегменте, ориентируясь главным образом на цену жилья. Но, как говорят эксперты, думающие инвесторы всё больше обращают внимание на комфорт-класс. В отличие от эконома, он максимально быстро растёт в цене, поэтому инвестиции в данном случае будут наиболее выгодными. Цены в эконом-классе в русле повышенного спроса выросли в среднем на 5-6% с начала года, тогда как комфорт прибавил 9-11% и будет активно дорожать дальше. Эксперты не исключают как минимум 15%-ный скачок цен по итогам года.

Застройщики рекомендуют очень внимательно отнестись к выбору объекта. Так, например, вложения в новостройки за пределами КАД могут окупиться еще очень нескоро: в новых микрорайонах есть серьёзные проблемы с инфраструктурой – торговыми и социальными объектами, а также транспортной доступностью. Поэтому наиболее оптимальный вариант при наличии средств – квартиры комфорт-класса, расположенные в домах недалеко от метро в развитых районах Северной столицы. Одним из самых лакомых предложений эксперты называют жилой комплекс «Звёздный», строящийся рядом с одноимённой станцией метро в престижном Московском районе. Этот объект является архитектурной доминантой юго-запада Санкт-Петербурга.

ЖК «Звездный» расположен в квартале с развитой транспортной инфраструктурой, с большим выбором детских садов, школ, гимназий, спортивных центров и гипермаркетов. Также это одно из наиболее благополучных мест в Петербурге в плане экологической обстановки – вблизи расположены многочисленные сады и парковые зоны и нет промышленных предприятий.
При этом, по мнению аналитиков рынка недвижимости, жилой комплекс «Звёздный» – один из последних строящихся объектов в обжитой части города по разумным ценам, что напрямую влияет на спрос и позволит в будущем быстро окупить свои инвестиции.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».