Близость к метрополитену – один из важнейших критериев, который напрямую влияет на выбор нового жилья в Петербурге, удобство проживания, а также на инвестиционную привлекательность квадратных метров. Наличие станций подземки недалеко от нового жилого комплекса – почти стопроцентная гарантия развитости транспортной, социальной и торговой инфраструктуры.

Квартира у метро – наиболее ликвидный товар на рынке недвижимости в Северной столице, говорят эксперты. Такое жильё быстро растёт в цене от стадии строительства до ввода в эксплуатацию, его легко можно продать с приличной выгодой для владельца после того, как закончен ремонт и можно заселяться и без проблем сдавать в аренду. В последнем случае близость к метро означает солидную прибавку к ежемесячной оплате, обычно от четверти до трети стоимости – в зависимости от района. В дальнейшем такая тенденция будет только укрепляться – пятен под застройку в комфортных для проживания районах Северной столицы остаётся всё меньше, у метро их и вовсе почти нет.

По мнению экспертов рынка, наиболее полно всем описанным критериям соответствует ряд строящихся объектов. В частности, большой популярностью пользуются квартиры в жилом комплексе «Звёздный», который находится в непосредственной близости от одноимённой станции метро, в экологически чистом районе и вдали от оживлённых магистралей; в жилом комплексе «Маршал», строящемся в одном из самых зелёных районов города недалеко от станций метро «Лесная» и «Выборгская»; а также в «Лондон Парке» – клубном жилом комплексе на Проспекте Просвещения, где предлагаются, по сути, квартиры бизнес-класса по ценам эконом-сегмента.

В апреле для желающих купить жильё недалеко от станций подземки с наибольшей выгодой Компания Л1 проводит акцию «Квартиры у метро». Действует она до 30 числа этого месяца. Суть акции – в минимальном первоначальном взносе, он составляет сумму от 200 тысяч рублей. Остаток можно вносить равными платежами по правилам рассрочки. К примеру, в ЖК «Звёздный» размер первого взноса в квартирах-студиях и в трёхкомнатных составляет 10%, в однокомнатных – 20%, в двухкомнатных – 15%. В ЖК «Лондон Парк» это 10% на все квартиры, как и в ЖК «Маршал». Длительность рассрочки определяется близостью срока сдачи объекта. Первоначальный взнос выплачивается в кассу застройщика или безналичным переводом на счёт компании в течение 10 дней.

В апреле также действует программа «Миллион», которая распространяется на все объекты Компании Л1. В соответствии с её условиями будущим жильцам достаточно внести 1 млн рублей за приобретаемое жилье, а остаток выплатить равными долями согласно срокам базовых рассрочек без процентов.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный», ЖК «Лондон Парк», ЖК «Маршал» осуществляется путём вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».
Рассрочка предоставляется ЖСК «Гранит».