С января 2014 года на фоне стагнации в стране, напряжённости в международных отношениях вокруг Украины и бури на финансовых рынках строительные компании, работающие в Петербурге, фиксируют заметный рост интереса к своим объектам. По ряду из них – сразу в полтора-два раза. Эксперты объясняют такую тенденцию просто: резко выросло число сделок с инвестиционными целями. Те рядовые горожане, которые предпочитают не скупать наличную валюту и одновременно не настолько сведущи в рынке акций, чтобы вкладываться в спекулятивные активы, пытаются спасти свои рублёвые сбережения в квадратных метрах.

Основной ориентир для инвесторов здесь – готовность объекта, его расположение и, разумеется, стоимость. Поэтому наиболее высокий спрос, по данным мониторинга рынка за первый квартал, наблюдается на жильё экономкласса, которое требует наименьших затрат и при этом будет пользоваться стабильной популярностью у покупателей в динамично растущем городе. В первую очередь наблюдается рост интереса к строящемуся жилью, которое обычно дорожает на 20% уже по ходу строительства и единовременно – после своего ввода в эксплуатацию. И это без учёта инфляционного роста и рыночных тенденций.

По прогнозам экспертов, до конца года цена квадратного метра в Северной столице может вырасти на 15% – на жилые комплексы в обжитых районах, с качественной транспортной, социальной и торговой инфраструктурой. Девелоперы и застройщики предупреждают: стоимость квадратных метров в Петербурге завязана исключительно на спрос, а значит, и растёт вместе с ним. Наиболее востребованные объекты эксперты рынка недвижимости делят на два типа. Во-первых, почти построенные жилые комплексы в комфортных и престижных районах вроде Московского с его близостью к историческому центру, панорамными видами и хорошей экологической обстановкой. В качестве примера приводят ЖК «Империал» на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы. Во-вторых, это строящееся жильё в обжитых районах, где практически не осталось новых пятен под застройку, а значит, и цены будут расти ускоренными темпами. В частности, этой характеристике соответствуют ЖК «Маршал» на углу Кондратьевского проспекта и проспекта Маршала Блюхера и ЖК «Звёздный» рядом с одноимённой станцией метро.

По статистике застройщиков, покупатели, которые совершают сделки с инвестиционными целями, активно используют все инструменты, позволяющие им вложить в недвижимость свои средства, даже если их не хватает на полную оплату. Речь, в первую очередь, идёт о рассрочках, которые активно продвигаются строительными компаниями, и ипотечных кредитах, доступных благодаря десяткам банков, работающих на рынке. Эксперты рынка советуют не ждать, пока цены ещё взлетят, и вложить свои деньги в понятный и доходный актив уже сегодня.

ЖК «Империал» - приобретение квартир по ФЗ №214 (застройщик ООО «Л1-5) С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://www.l1-stroy.ru/objects/files/file_496.doc

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» и в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».

Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.