Мы все привыкли к ленте новостей. Более того, это самый востребованный формат в современных СМИ. Никаких разделов, никаких сложных структур. Просто новости в порядке их появления. То же самое относится к ленте в социальной сети. Всё самое новое – по часам и минутам, всё, что происходит в тематических группах, у друзей и знакомых. Почему бы это прекрасный принцип не распространить на музыкальные сайты, где можно скачать музыку? Представьте формат тематического ресурса, на котором кроме новинок шоу-бизнеса в удобных форматах ничего нет.

По-простому: вы заходите в своеобразную ленту музыкальных новостей и за пару минут становитесь в курсе того, что за прошедшее время навыпускали российские и зарубежные группы и исполнители. Здесь нет сложных веток стилей, целых альбомов, из которых нужно выбирать самые крутые треки, многочисленных подборок, в которых легко можно потеряться. Не надо ничего устанавливать, регистрироваться, заполнять ветвистые формы, придумывать пароли. Только музыка и хорошее настроение. Слушайте и качайте тут же. Сказка? Нет, реальность. Пример – Музхаб.

На ресурсе Музхаб есть только стартовая страница, она же музыкальная новостная лента, и пару разделов для тех, кто хочет копнуть глубже. Это русские песни, зарубежные композиции и клубные хиты. На этом всё. В новостной ленте в порядке появления расположены все треки, которые релизнулись в этот день или ранее по времени. Шёлкнули по выбранному треку, получились возможность его послушать или скачать, а также все данные, с ним связанные. Здесь перечисляются размер файла в мегабайтах, длительность трека, качество в битрейте, дата релиза и количество скачиваний. Также можно поставить лайк и посмотреть видеоклип, если он снят на данную композицию. Снизу публикуется список песен, которые могли бы вам понравиться, исходя из выбранной композиции. Критерии определяет алгоритм.

Вторая лента рядом с первой содержит топ новинок недели. Любую композицию можно расшарить в социальных сетях, включая “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Facebook, Twitter, Google+. Удобно? Разумеется. Российский шоу-бизнес ежедневно выпускает десятки композиций, а здесь вы можете просто скачать всё, что вышло за предыдущие дни, если у вас особо нет времени следить за музыкальными новинками в ежедневном режиме. Сайт лёгкий, простой, загрузить на любом девайсе, с любым тарифным планом оператора сотовой связи или через даже самый медленный вайфай. Время – деньги, а знание – сила. Слушайте и наслаждайтесь!