Если с новым автомобилем более-менее всё понятно, вы прекрасно знаете, на какой спектр опций и услуг вы можете рассчитывать при определённой цене, то подбор подержанного авто нередко превращается в сложную задачу. Вам необходимо не просто посмотреть картинки и изучить технические характеристики, но и проверить, так ли всё в порядке с вашим будущим транспортом, насколько всё написанное в объявлении действительно правда. Это касается любых марок: как российских, так и зарубежных, включая надёжных японцев вроде Mitsubishi. Рассказываем, на что необходимо обратить внимание в случае покупки б/у автомобиля.

Как выбирать

Эксперты советуют подходить тщательно к выбору подержанной машины. В первую очередь, никогда не исходить исключительно из существующего бюджета. Грубо говоря, если у вас есть определённая сумма, которую вы готовы потратить на покупку, искать “что-то приличное” на эти деньги не стоит. Нужно сразу более-менее чётко понимать, чего вы хотите. Сосредоточьтесь на двух-трёх моделях, которые по тем или иным критериям вам подходят. Второй важнейший момент, на который обращают внимание все эксперты, – подробное планирование бюджета. Нельзя зайти в интернет и “купить на все”. Если автомобиль б/у, то примерно 10-15% располагаемый суммы нужно оставить на текущие расходы. А они появятся сразу после покупки. Нужно будет подновить транспортное средство, заменить дворники, обновить полировку или поменять шины.

На какую цену ориентироваться

Если вы уже определились с моделью, изучите рынок по стоимости. Обратите внимание на среднюю цену, которую предлагают владельцы транспорта. Отклонение от средней цены обычно не должно превышать 20-25%. Если оно больше, то присмотритесь к товару. Это подозрительно. При этом речь о разнице в обе стороны. Если цены слишком высокая, это вовсе не значит, что транспорт очень качественный. Бывают просто неоправданные требования, когда владелец хочет сбыть машину максимально выгодно.

Кому доверять

Всю информацию, которая содержится в объявлении, стоит проверить. В том числе аналитически. Если вам предлагают автомобиль, выпущенный 10 лет назад, а его пробег минимален, то такие вещи должны вызвать подозрения. Никогда не клюйте на лот, о котором минимум информации с припиской “детали по телефону”. Телефон нужен, чтобы уточнить что-то и назначить встречу с продавцом. А если уже позвонили, задавайте конкретные вопросы. Также обратите внимание на рекламные лозунги в объявлении: в идеальном состоянии и так далее. Они намекают на продажу не от частных владельцев.