Обитателям села Ючюгей, расположенного в Оймяконском районе, улыбнулась фортуна. Оймяконская золоторудная компания "Янтарь" разнообразила сферу своей деятельности спонсорством и безвозмездно передала передала жителям названного села фронтальный погрузчик Komatsu – очень нужную в их условиях спецтехнику. Такого же подарка удостоились и те, кто проживал по соседству – в селе Оймякон. Главным инициатором такого щедрого подарка стал человек, с раннего детства живущий на этой земле, а потому детально представляющий все ее чаяния и нужды. Имя этого щедрого человека – Александр Михайлович Карась. Следует заметить, что предприниматель хорошо знаком всем людям региона – бизнесмен и раньше занимался щедрой благотворительностью на родной земле. Ранее он уже оказывал помощь при строительстве музеев, спонсировал закупку оборудования в реанимацию местной больницы.

Глава поселения Оймякон Павел Васильев уже выразил свое мнение по поводу новой машины, полученной селом в дар: "Работа для погрузчика такого типа всегда найдется. Работы вообще много. Машина универсальная по-своему и крайне нужная. Планируется постройка дамбы. Да и в селе больше 20 улиц, так что занятие технике всегда найдем! Невостребованной не останется".

Павел Васильев говорил о спонсоре, совершенно не скрывая восторженных эмоций: "В сердце, в душе Александра Карася сокрыты большие сокровища: доброта и чуткость к ближнему. Прямой и щедрый человек, сумевший угадать действительно насущные нужды нашего села. Это настоящий царский подарок. От лица всех жителей хотелось бы сказать спасибо большое этому человеку".

Дар недешевый. Если брать обе машины, подаренные селам, то итоговая стоимость техники окажется немалой – порядка 19 миллионов рублей.

Доставка подарка вышла довольно сложной. Сначала от Усть-Нера до Томтора пришлось вести погрузчик на машинном трале. И только потом уже добираться до конечного пункта назначения своим ходом.

Подарок этот своевременный и цнужный. Эта модель – Komatsu WA420 – одна из самых надежных и производительных не только в линейке выпускаемых фирмой машин, но и в своем классе вообще. 224 лошадиных силы, спрятанные в этой конструкции, позволяют выполнять многие и тяжелые сложные работы в кратчайшие сроки.

Для новой машины уже есть водитель. Или, как его принято называть, оператор. Вот-вот технику отправят в составе дорожной бригады для проведения ремонтных работ.