Правительство Санкт-Петербурга опубликовало планы строительства второго вестибюля станции метро "Балтийская". Предполагаемый план застройки территории обнародован в рамках подготовки к публичным слушаниям, которые пройдут 27 сентября в администрации Адмиралтейского района.

Так, новый вестибюль будет построен на набережной Обводного канала между гипермаркетом "Лента" и зданием торгово-развлекательного центра "Варшавский экспресса". На станцию будут вести 4 эскалатора, максимальный суточный пассажиропоток второго входа – 87 тысяч человек. Глубина – 35,2 метра.

На территории будущего строительства находится заброшенный цех завода подъемного оборудования, который будет демонтирован. Также стройплощадка займёт часть парковки у "Варшавского экспресса". Завершить строительство предполагается до 2027 года.

Новый вестибюль появится в так называемом "сером поясе" Петербурга. Это бывшие территории промышленного назначения, ныне активно застраиваемые в рамках программы редевелопмента. По замыслу градостроителей, новый вестибюль будет полезен для жителей нового микрорайона Измайловская перспектива. Он будет включать в себя территорию между Обводным каналом, Московским проспектом, улицей Благодатной и Балтийской линией Октябрьской железной дороги. Новыми транспортными артериями микрорайона станут улица Варшавская и Новоизмайловский проспект.

Жилые комплексы в данном районе преимущественно бизнес и комфорт-класса. Крупнейший проект – "Галактика" от компании "Эталон". Строительство занимает площадь 38 гектаров, всего здесь строится 22 дома на 22 тысячи жильцов. Из социальной инфраструктуры появится 3 детских сада и 3 школы. Также рядом строится "ARTквартал Аквилон" от компании "Аквилон-Инвест" на 1000 квартир, и есть уже заселенный комплекс бизнес-класса "Времена года" от "Меридиан девелопмент" на 2000 квартир. Таким образом, только в ближайших домах к новому транспортному узлу будет проживать больше 25 000 человек.

Неподалёку расположен ещё один объект для редевелопмента – бывший завод резинотехнических изделий "Красный треугольник". Его также планируют застроить. Один из проектов предполагает создание многофункционального жилого района с большим парком. Всего в Санкт-Петербурге насчитывается около 30 промышленных зон, в перспективе передаваемых под строительство жилья уже в ближайшее десятилетие.