Металлургия – одна из наиболее древних отраслей промышленности, обеспечивающая другие сферы широким ассортиментом изделий. Последние незаменимы в строительстве, при производстве машин, самолетов, поездов и суден, станков и инструментов, создании конструкций, изготовлении мебели, емкостей, труб, корпусов техники и тысяч других наименований продуктов.

Особенности производства современного металлопроката

Основной продукцией металлургических комбинатов является металлопрокат серийного производства. Процесс его создания начинается с отливки металла. На следующем этапе ему придается определенная форма. Для этих целей применяются специальные прокатные станы.

Существуют разные способы прокатки – горячий и холодный. Изделия, полученные вторым методом, считаются более качественными. Они предварительно обрабатываются под высоким давлением. Поэтому их стоимость выше аналогов, созданных по горячекатаной технологии. Холоднокатаная продукция чаще применяется в производстве. Сталь горячей прокатки в основном используется в строительстве.

Распространенные виды металлопроката

Сегодня существует множество критериев, по которым металлопрокат делится на группы – материал изготовления, формы, габариты. Большее число изделий создается из углеродистой или низколегированной стали. По видовой принадлежности он классифицируется:

  • на листовой;
  • сортовой;
  • фасонный.

В первую группу входят изделия плоской формы. Это обычный и профилированный листы. Чаще всего они используются для сооружения различных покрытий – стеновых, напольных, кровельных, фасадных, изготовления корпусов, ступеней и т. д. Сортовой прокат имеет множество обличий. Сюда относятся продукты с простым сечением – квадраты и шестигранники, круг и полоса. В большинстве случаев они применяются для последующего производства или создания конструкций. В отдельную категорию входит арматура, выпускаемая в виде прутков разного диаметра с нанесенными рифлениями. Ее области применения – усиление бетонных изделий, фундаментов.

Фасонный прокат имеет наиболее широкую номенклатуру. Он разделяется на общий и специальный. К первой группе относятся швеллеры, двутавровые балки, уголки, а ко второй – ж/д рельсы, профили, предназначенные для судостроения и прочих отраслей.

Статья подготовлена по материалам компании Металл СтройКомплект.