С дождливой погодой и зимней слякотью многие общественные места и рестораны начинают титаническую борьбу с эффектом "грязных следов". Когда интерьер заведения сияет блеском и красотой, всю радость от присутствия может испортить грязный пол, а большое количество посетителей сведет на нет все результаты уборки. Для таких ситуаций существует разделение входного пространства на 3 зоны очистки:

  • первая зона. Расположена перед входными дверьми для удаления с обуви посетителей грубых частиц грязи и мусора. Для этой цели используют железные решетки и резиновые маты с рельефным узором. Покрытия обладают хорошей прочностью, износостойкостью и антискользящей поверхностью. Такие решетки легко чистить, приподняв и положив рядом;
  • вторая зона. Находится в приддверном пространстве. Подошвы ботинок очищаются от влаги и мелких частиц грязи. Используются текстильные ковры с резиновым основанием или грязезащитные ковры. Они должны легко заменяться на новые и стоить недорого;
  • третья зона. Это пространство находится возле входной двери уже в помещении. Очищаются подошвы обуви от оставшихся мелких частиц пыли и воды. Применяются влаговпитывающие грязезащитные ковры и ковровые плитки из ворса, микрофибры, синтетических волокон, войлока и других материалов.

Грязезащитные ковры имеют такое название потому что вбирают в себя жидкую грязь (могут впитать до 7 литров жидкости на 1 квадратный метр), или растаявший снег, уменьшая периодичность уборок полов здания на треть. Ковер выполняет эффективно функцию очистки, если посетитель сделал 5-6 шагов по покрытию. Существует большое количество грязезащитных ковров. На сайте https://www.standartpark-shop.ru/catalog/vorsovye-pokrytiya/ они представлены разных размеров, расцветок и характеристик. Основа ковров из ПВХ служит дополнительной шумоизоляцией, препятствуя распространению в помещениях звуков с улицы.

Ворсовые покрытия

Уход и обслуживание

При большом количестве посетителей и мокрой погоде уход за решетками и коврами понадобится намного больший. Металлические и алюминиевые решетки необходимо очищать от слоя мусора и грязи регулярным мытьем со специальными чистящими средствами по мере их загрязнения.

Для чистки ворсовых грязезащитных ковров необходимо иметь ковровые экстракторы и специальные моющие препараты. Занятие не из легких, если ковров много и у них немалые габариты. Есть возможность воспользоваться услугами фирм, специализирующихся на мойке грязезащитных ковров. Неплохо иметь запасной комплект изделий на то время, пока первый комплект находится в чистке.

Благодаря 3-уровневой защите от грязи и воды посетитель входит в помещение с чистой и сухой обувью. Правильный выбор покрытий и их рациональное расположение способны задержать до 90% воды и грязи, которые не попадут внутрь заведения. Песок, растираемый подошвами обуви, способен за небольшой промежуток времени испортить качество пола. Основное напольное покрытие с применением 3-уровневой защиты будет выглядеть намного лучше, и хватит его намного дольше.

грязезащтитные ковры