Янтарь – это не драгоценный камень, но его популярность порой выше, чем у изумрудов и рубинов. Причина тому – уникальные и даже магические свойства янтаря. Этот самоцвет не похож ни на один другой камень, Он обладает таинственной силой, которую дают ему время и природа. Но мало кто знает, как правильно выбирать и носить янтарь.

В природе существует более 300-сот расцветок янтаря – он бывает не только желтым, но и голубым и зеленым, черным и даже белым. Полезными свойствами янтаря считаются его целебные качества, которые могут справиться с многими болезнями. Сейчас в медицине используют янтарную кислоту, которая улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижает утомляемость, улучшает гормональный фон. Поэтому янтарь хорошо носить беременным, людям с тонкой душевной организацией, скромным и стеснительным, творческим натурам. Такое он приносит вдохновение и помогает в делах.

 Украшения из янтаря всегда ценились модниками как очень эффектные и привлекающие глаз. Одними из популярных всегда были бусы и серьги с янтарем.

Оценивать стоимость янтаря нужно по чистоте его цвета и форме. Самые дорогие экземпляры – прозрачные и хорошо ограненные. Хотя на Востоке считается самым дорогим как раз непрозрачный янтарь.
Обращайте также внимание на интенсивность цвета – слишком бледные тона янтаря считаются самыми дешевыми. Ну а самым ценным считается янтарь цвета слоновой кости почти молочного цвета. Важно отличить янтарные изделия от подделки. Тут есть несколько приемов, чтобы не купить суррогат. Оцените вес изделия. Природный янтарь весит очень мало, а подделка будет ощутима в руке – янтарем чаще всего “прикидываются” более весомые пластмасса, стекло, смола. Настоящий янтарь не может быть однородным по цвету и насыщенности, и на нем не может быть никаких блесток. Он должен переливаться и играть на свету. Еще один способ проверить подлинность янтаря – потрите его о лоскуток шерсти. Янтарь должен наэлектризоваться и притягивать к себе волосинки и даже кусочки бумаги. Также о качестве янтаря может сказать опыт с водой. Если опустить кусочек янтаря в соленую воду, он останется на поверхности.

 Ухаживать за янтарем нужно почти также, как за изделиями из стекла. Например, подвеска из янтаря сохранит свою красоту и чистоту, если вы будете хранить ее в отдельной шкатулке, ни в коем случае не вместе с металлами. Еще лучше, если вы обернете ваше украшение в тряпочку из мягкой ткани или положите в индивидуальный мешочек. Не кладите янтарь под лучи солнца или рядом с горячими предметами – для камня опасны перепады температур. И важно снимать украшения, когда вы моете посуду или работаете на участке. Также эксперты советуют пользоваться духами только до того, как вы наденете украшения из янтаря.

Чтобы почистить янтарь, достаточно мягкой тряпочки и мыльной воды. А для полировки янтаря, используйте куплю оливкового масла.